Донецкого губернатора задержали при зачистке

Служба безопасности Украины усматривает в действиях Павла Губарева посягательство на территориальную целостность страны. Вместе с самопровозглашенным главой области в милиции оказались еще 70 человек


ФОТО: vk.com/pgubarev



В Донецке задержали самопровозглашенного губернатора Павла Губарева. Служба безопасности Украины усматривает в действиях Губарева посягательство на территориальную целостность Украины.

Губарев был задержан милицией минувшей ночью в ходе зачистки здания администрации Донецкой области, сообщает УНН. Вместе с ним были задержаны еще около 70 человек. В то же время источники Lifenews утверждают, что Губарев успел скрыться и сейчас не отвечает на телефонные звонки, опасаясь, что его местонахождение вычислят спецслужбы.

Также, по неофициальным данным, сотрудники правоохранительных органов водрузили над зданием ОГА национальный флаг Украины. В здании областного совета находятся сотрудники милиции. От российских триколоров очистили и главную площадь Донецка.

Напомним, накануне около 15 тысяч человек, протестующих против новой власти в Киеве, взяли штурмом здание областного совета и попытались прорваться в местное казначейство.

Ранее губернатор Донецкой области Павел Губарев заявлял о том, что в области будет сформировано новое правительство. Он объявил существовавший Донецкий областной совет нелегитимным органом власти.

"Мы сформируем временное правительство. После этого мы объявим референдум о статусе Донецкой области и назначим выборы легитимной власти. Чтобы обеспечить безопасность горожан, мы уже формируем отряды самообороны", - сообщил Губарев.

Также он подчеркнул, что жители Донецка не хотят воевать ни на стороне Украины, ни на российской. "Мы готовы к диалогу с Киевом, но на уступки этой нелегитимной власти не пойдем", - добавил самопровозглашенный губернатор.

В конце февраля на Украине произошла фактическая смена власти. Виктора Януковича отстранили от исполнения обязанностей президента, в настоящее время он находится в России. Недавно в Генпрокуратуре Украины сообщили о намерении добиваться его выдачи. На родине против Януковича заведено уголовное дело ч. 1 ст. 115, ("Умышленное убийство").

Украинское противостояние. ФОТО, ВИДЕО, рассказы очевидцев

Выбор читателей