Крым выберет между Россией и Украиной

Референдум, на который будет вынесен вопрос о вхождении автономии в состав РФ, пройдет 16 марта. Парламент Крыма, не дожидаясь голосования, обратился к российскому правительству с просьбой "принять полуостров"


ФОТО: ИТАР-ТАСС



Референдум о статусе Крыма перенесли на 16 марта. Об этом сообщил вице-премьер автономии. "Референдум назначен на 16 марта", - цитирует Рустама Темиргалиева РИА "Новости".

По словам вице-премьера, крымчане должны будут ответить на два вопроса: "Первый - выступаете ли вы за вхождение Крыма в состав РФ в качестве субъекта Федерации. Второй - выступаете ли вы за восстановление конституции Крыма 1992 года".

Конституция Крыма 1992 г. гласит, что автономная республика входит в состав Украины и определяет с ней свои отношения на основе договора и соглашений.

Также сегодня стало известно о том, что парламент Крыма принял решение о вхождении автономии в состав РФ. "Войти в состав Российской Федерации на правах субъекта Российской Федерации", - говорится в тексте решения, переданном журналистам депутатом ВС Крыма Сергеем Шувайниковым.

Обращение депутаты направили президенту РФ Владимиру Путину, а также российскому парламенту. За переход в состав России, отметим, проголосовали 78 парламентариев из 81.

Руководитель фракции "Справедливая Россия" Сергей Миронов заявил, что в Госдуме готовы уже на следующей неделе рассмотреть вопрос о присоединении полуострова к РФ. "Я думаю, что с учетом даты референдума - 16 марта - есть время для того, чтобы закон рассмотреть в нормальном режиме. Законопроект будет рассматриваться на следующей неделе", - сказал Миронов.

Однако чуть позже глава думского комитета по делам СНГ Леонид Слуцкий эту информацию опроверг. По его словам, депутаты будут рассматривать вопрос об упрощенном порядке присоединения к России новых территорий только после того, как жители Крыма выразят свою волю в ходе референдума, и после того, как решение примет руководство РФ.

После появления новости о скором проведении референдума курс рубля стал снова падать и потерял еще 10 копеек. Доллар США на ММВБ расчетами tomorrow к 14:10 мск повысился на 13 коп. - до 36,17 руб., курс евро - на 13 коп., до 49,68 рубля.

США уже заявили, что отказываются признать легитимность референдума. "США считают, что решения относительно будущего Крыма должны быть приняты правительством в Киеве. Это страна с ясно очерченными международными границами. Правительство в Киеве должно быть частью решения о будущем Крыма или любой другой области", - сообщил представитель администрации США.

В прошлый четверг депутаты отправили в отставку правительство региона и его председателя Анатолия Могилева, назначив референдум об "усовершенствовании статуса автономии и расширении ее полномочий" на 25 мая. Тогда же Верховный совет Крыма назначил главой правительства автономии главу партии "Русское единство" Сергея Аксенова.

В пятницу появилась информация, что российские военнослужащие взяли под контроль стратегические объекты в Крыму. В населенных пунктах автономии и возле украинских гарнизонов появились военные, которых прозвали "вежливыми людьми", а также бронетехника без опознавательных знаков и номеров.

Накануне в ходе пресс-конференции президент Владимир Путин заявил, что стратегические объекты в Крыму контролируют "местные силы самообороны". Между тем ранее, 1 марта, он получил одобрение от Совета Федерации относительно ввода войск на территорию Украины.

Киев расценил решение Владимира Путина о вводе войск в Крым как нарушение суверенитета Украины и потребовал их немедленного вывода. Врио президента Украины Александр Турчинов предостерег: это может грозить серьезными последствиями. Украинская армия была приведена в состояние полной боевой готовности.


Обсудить на Facebook

Украинское противостояние. ФОТО, ВИДЕО, рассказы очевидцев

Выбор читателей