ЕС приостановил переговоры с Россией по визам

Лидеры европейских стран также пригрозили отменой саммита Россия-ЕС и заморозкой активов в случае, если РФ не проведет результативные переговоры с Украиной


ФОТО: depositphotos.com



Евросоюз приостановил переговоры с Россией об отмене визового режима, передает РИА "Новости".

ЕС также пригрозил отменой саммита Россия-ЕС и заморозкой активов, в том случае, если Россия не проведет результативные переговоры с Украиной.

Лидеры европейских стран призвали РФ начать прямые переговоры как можно скорее. "Переговоры должны начаться в течение ближайших несколько дней и привести к результатам. В отсутствие результатов ЕС примет решение о дополнительных мерах, таких как запрет на выдачу виз, заморозку активов и отмена саммита Россия-ЕС", - сказал председатель Евросовета Херман ван Ромпей.

Ранее визовые санкции в отношении чиновников и физических лиц, которых считают ответственными за угрозу суверенитету и территориальной целостности Украины, ввели США. Конкретные фамилии чиновников, фигурирующих в списке, не называются.

МИД РФ в ответ на ввод санкций заявил, что "Вашингтон по-прежнему не в состоянии адекватно воспринимать развитие событий на Украине не по американским лекалам". "Не могут преодолеть себя, смириться с тем, что не получается всегда и везде диктовать свою волю и выступать в привычной еще недавно роли "непогрешимого судьи", за которым - последнее слово", - говорится в комментарии официального представителя ведомства Александра Лукашевича.

Тем временем министр иностранных дел России Сергей Лавров заявил, что никаких "черных" списков в отношении граждан РФ пока нет. "Продолжается безостановочное нагнетание атмосферы, объявлено о неких закрытых списках российских граждан, которым будет запрещен въезд в Соединенные Штаты. Он (Керри) заверил, что этих списков пока нет, есть лишь поручения, но это дело не меняет. Это все равно угроза, также как угрозами являются решения заморозить деятельность "восьмерки", Совета Россия-НАТО", - отметил Лавров.

Выбор читателей