Российским чиновникам закрыли въезд в США

В отношении ряда лиц, которых Соединенные Штаты считают ответственными за угрозу суверенитету и территориальной целостности Украины, вступили в силу визовые санкции


ФОТО: AFP



США ввели санкции в отношении чиновников и физических лиц, которых считают ответственными за угрозу суверенитету и территориальной целостности Украины. Указ о введении карательных мер подписал президент Барак Обама.

"По поручению президента сегодня госдеп вводит визовые санкции в отношении ряда чиновников и физлиц", - сообщается на сайте Белого дома. Конкретные фамилии чиновников, фигурирующих в списке, не называются.

МИД РФ в ответ на ввод санкций заявил, что "Вашингтон по-прежнему не в состоянии адекватно воспринимать развитие событий на Украине не по американским лекалам". "Не могут преодолеть себя, смириться с тем, что не получается всегда и везде диктовать свою волю и выступать в привычной еще недавно роли "непогрешимого судьи", за которым - последнее слово", - говорится в комментарии официального представителя ведомства Александра Лукашевича.

Тем временем министр иностранных дел России Сергей Лавров сообщил, что никаких "черных" списков в отношении граждан РФ пока нет. "Продолжается безостановочное нагнетание атмосферы, объявлено о неких закрытых списках российских граждан, которым будет запрещен въезд в Соединенные Штаты. Он (Керри) заверил, что этих списков пока нет, есть лишь поручения, но это дело не меняет. Это все равно угроза, также как угрозами являются решения заморозить деятельность "восьмерки", Совета Россия-НАТО", - отметил Лавров.

О скором введении санкций во время визита в Киев во вторник предупреждал госсекретарь США Джон Керри. МИД РФ тогда отреагировал на заявления Керри о санкциях почти мгновенно: "Мы многократно - с фактами в руках и с правовыми выкладками - объясняли американцам, почему их односторонние санкционные меры не вписываются в стандарты цивилизованных межгосударственных отношений. Нужного эффекта нет. Значит, придется отвечать - и не обязательно зеркально".

В ведомстве также добавили, что, "как всегда в подобных ситуациях, спровоцированных необдуманными и безответственными действиями Вашингтона", развязывание конфликта не является выбором России.

Накануне госсекретарь США осудил решение президента России о вводе войск в Крым. Он обвинил Владимира Путина в "попытке аннексировать Крым" и пригрозил изоляцией, а также заморозкой активов страны за рубежом.

"В ХХI веке нельзя вести себя так, как будто на дворе XIX столетие. Неприемлемо использовать надуманный предлог для вторжения в другую страну", - цитирует Керри NBC News. Госсекретарь отметил, что есть "много способов защиты русскоязычного населения в Крыму".

Сегодня, напомним, парламент Крыма принял решение войти в состав РФ. Референдум о статусе автономии и присоединении к России назначен на 16 марта.

США уже заявили, что отказываются признать легитимность референдума. "США считают, что решения относительно будущего Крыма должны быть приняты правительством в Киеве. Это страна с ясно очерченными международными границами. Правительство в Киеве должно быть частью решения о будущем Крыма или любой другой области", - сообщил представитель администрации США.


Обсудить на Facebook

Выбор читателей