Активиста "Правого сектора" обвинили в пытках

СК России уличил Александра Музычко в боевых действиях на стороне Шамиля Басаева и Хаттаба. Ему вменяется убийство 20 российских военных


ФОТО: [LINK URL=" http://uapress.info" NAME="uapress.info"]



В отношении гражданина Украины - координатора "Правого сектора*" Александра Музычко, также известного под прозвищем Сашко Билый, - Следственный комитет (СК) России возбудил уголовное дело. Причиной послужило участие в боевых действиях на стороне чеченских полевых командиров Шамиля Басаева и Хаттаба в 2000 году.

"В рамках дела был допрошен один из членов националистической организации "Украинская национальная ассамблея - Украинская народная самооборона" (УНА - УНСО*), принимавший участие в боевых действиях на территории Чеченской республики в период 1994 - 2000 годов", - говорится в сообщении СК России. В ряды организации он вступил в 1991 году и во время посещения учебно-тренировочной базы в городе Ивано-Франковске познакомился с другими членами организации, в том числе с одним из ее лидеров - Александром Музычко.

"В 1994 - 1995 годах Билый и другие члены УНА - УНСО принимали участие в боестолкновениях с военнослужащими федеральных сил во время штурма Грозного. В январе 1995 года допрашиваемый неоднократно был свидетелем того, как Музычко зверски пытал пленных военнослужащих российских федеральных сил, после чего убивал", - отметили следователи. По их данным, Музычко лично пытал, а затем совершил убийство не менее 20 пленных военнослужащих федеральных сил.

"Во время пыток он ломал пальцы рук офицерам, выкалывал им глаза различными предметами, плоскогубцами вырывал им ногти и зубы, некоторым перерезал ножом горло, некоторых расстреливал. Тем самым своими действиями он показывал и другим свою ненависть к российским военнослужащим", - добавили в СК.

В отношении Музычко возбуждено уголовное дело по статье "Создание устойчивой вооруженной группы (банды) в целях нападения на российских граждан и руководства ею". В суд направлено ходатайство о его аресте. Музычко также объявлен в международный розыск.

Также сегодня стало известно, что лидер "Правого сектора" Дмитрий Ярош будет баллотироваться на выборах президента Украины, которые запланированы на 25 мая. "На базе "Правого сектора" будет создана партия, которая будет переименована. Название мы пока сообщить не можем. Мы будем баллотироваться на выборах в Киевский городской совет, поселковые советы, в Верховную раду. Единственные выборы, в которых мы не будем принимать участия, - это выборы мэра Киева ", - цитирует "РБК-Украина" пресс-секретаря организации Артема Скоропадского.

В минувший понедельник Следственный комитет России возбудил против лидера "Правого сектора" уголовное дело. Как считают в СК РФ, Дмитрий Ярош публично призывал "антироссийские силы к экстремистским действиям и террору на территории России".

Напомним, 1 марта Ярош на странице "Правого сектора" в соцсети "ВКонтакте" опубликовал обращение, в котором попросил помощи у чеченского террориста Доку Умарова. "Россия не такая сильная, как кажется. У вас сейчас есть уникальный шанс победить. Воспользуйтесь этим шансом!" - говорилось в сообщении лидера движения.

На ситуацию немедленно отреагировали как в России, так и в ООН, пообещав разобраться в инциденте и принять меры. Сам Ярош впоследствии заявил, что некие хакеры взломали страницу одного из администраторов сообщества и вывесили это сообщение. Позже Ярош был объявлен в международный розыск.

* Организация запрещена на территории РФ

Выбор читателей