Лайнер с 227 пассажирами пропал над морем

"Боинг 777" авиакомпании Malaysian Airlines, на борту которого находились 239 человек, в том числе, один россиянин, пропал с экранов радаров над Южно-Китайским морем. По предварительной информации, лайнер потерпел крушение у берегов Вьетнама


ФОТО: AFP



Пассажирский " Боинг 777" авиакомпании Malaysian Airlines, на борту которого находились 239 человек, пропал с экранов радаров в ночь на субботу. Связь с лайнером потеряна над Южно-Китайским морем. По предварительной информации, он потерпел крушение.

Самолет с 227 пассажирами и 12 членами экипажа на борту, выполнявший рейс MH370 из столицы Малайзии Куала-Лумпур в Пекин, исчез в 02:40 по малазийскому времени (22:40 мск пятницы). В Пекине в назначенное время - в 06:30 - самолет не приземлился, на связь с китайскими диспетчерами экипаж не выходил. При этом китайское агентство "Синьхуа" сообщило о том, что сигнал самолета засекли вьетнамские диспетчеры, однако власти страны эту информацию опровергли.

В момент исчезновения самолет находился над Южно-Китайским морем примерно в 220 км от берега. По данным отслеживающего авиарейсы интернет-сайта Flightradar24.com, в последнюю минуту работы связи лайнер резко снизился более чем на 200 м и изменил курс на 40 градусов.

На борту пропавшего "Боинга", как сообщается на странице Malaysian Airlines в Facebook, находились граждане 14 стран мира, в том числе, один россиянин (по данным российских дипломатов, он направлялся в Иркутск) и двое граждан Украины. Среди пассажиров самолета также были 153 гражданина Китая, из них один ребенок, 38 граждан Малайзии, 12 индонезийцев, шесть австралийцев, трое французов, четверо американцев, из них один ребенок, по два жителя Новой Зеландии и Канады, а также по одному гражданину Италии, Тайваня, Нидерландов и Австрии.

Информация о том, что самолет потерпел крушение, пока не подтверждена. В то же время вьетнамские СМИ сообщили со ссылкой на официальное заявление представителя ВМС страны, что "Боинг" рухнул в море в 300 км от вьетнамского острова Тхо-Чу, который расположен северо-западнее мыса Камау.

Авиакомпания Malaysia Airlines пока не подтвердила эти сведения. А министр транспорта Малайзии заявил, что никаких обломков лайнера до сих пор не найдено. "Мы делаем все, что в наших силах, чтобы найти самолет", - заверил он.

Военные и спасательные службы Вьетнама, Малайзии и Сингапура проводят совместную операцию по поиску пропавшего самолета. Район Южно-Китайского моря, над которым состоялся последний сеанс связи с пропавшим самолетом, обследован, но обломки не обнаружены.

По последним данным, ВВС Вьетнама обнаружили два масляных пятна длиной от 10 до 15 км в районе исчезновения "Боинга". "Мы направили корабли на место подозрительного разлива топлива, ожидается, что они прибудут в район этой ночью. Очень может быть, что это следы пропавшего самолета", - сказал заместитель начальника штаба Народной армии Вьетнама генерал-лейтенант Во Ван Туан.

Председатель КНР Си Цзиньпин призвал принять экстренные меры. "Министерство иностранных дел Китая, а также посольства и консульства КНР должны усилить взаимодействие с департаментами других государств и пристально следить за ходом операции по поиску самолета", - сказал он.

"Все должно быть готово для оказания экстренной медицинской помощи пострадавшим, министерство транспорта КНР и Главное управление гражданской авиации Китая должны провести экстренные проверки с целью обеспечения абсолютной безопасности гражданских авиаперевозок в Китае", - подчеркнул председатель КНР.

По информации сайта aviation-safety.net, ведущего статистику происшествий с авиатранспортом, пропавший "Боинг" в августе 2012 г. столкнулся в аэропорту Шанхая с лайнером China Eastern Airlines, потеряв при этом часть крыла.

Напомним, последний раз крупное ЧП с "Боингом-777" произошло в июле прошлого года. Тогда лайнер южнокорейской авиакомпании Asiana Airlines разбился при заходе на посадку в аэропорту Сан-Франциско. После удара об взлетно-посадочную полосу самолет разрушился и загорелся. Погибли два человека, еще 181 пострадал

Читайте также

Выбор читателей