Экс-губернатора Харьковской области отправили в СИЗО

Михаила Добкина, собиравшегося участвовать в президентских выборах, обвиняют в призывах к нарушению территориальной целостности Украины


Михаил Добкин. Фото: AP



В понедельник, 10 марта, экс-губернатор Харьковской области Михаил Добкин явился в Генпрокуратуру для допроса. Оттуда после проведения следственных действий его отправили в СИЗО. Об этом рассказала адвокат Добкина Юлия Плетнева.

"Ему предъявлено обвинение в совершении умышленных действий представителем власти, которые выражались в публичных призывах к изменению границ территории Украины и нарушению порядка, установленного конституцией Украины", – цитирует адвоката ТСН. В Киев, по словам Плетневой, ее клиент прибыл сам.

Ожидается, что судьбу бывшего губернатора Шевченковский районный суд Киева решит во вторник. По информации ТСН, скорее всего Генпрокуратура будет настаивать на том, чтобы Добкина оставили под стражей.

Расследование в отношении бывшего губернатора было начато после публичных призывов, прозвучавших 12 февраля в Харькове во время круглого стола "Социально-экономические и политические процессы в посткризисной Украине". "Речь идет о призывах со стороны бывшего губернатора Харьковщины Добкина к совершению действий, направленных на децентрализацию власти в стране путем федерализации и создания Новороссийского Союза", — цитирует РИА "Новости" сообщение Генпрокуратуры.

Мэр Харькова и друг Добкина Геннадий Кернес заявил в комментарии "Левому берегу": "Я не имею точной информации о мотивах его задержания. Однако могу догадываться, что это связано с политикой".

По словам Кернеса, за последние две недели Михаил Добкин несколько раз выезжал за пределы Украины и без проблем возвращался обратно. В ночь с 6 на 7 марта, когда экс-губернатор прилетел в Харьков чартерным рейсом из Москвы, при прохождении пограничного контроля ему долго не возвращали паспорт. Глава МВД Украины Арсен Аваков написал в Facebook, что Добкин "бегом прорвался через пункт контроля, спешно сел в автомобиль и скрылся в неизвестном направлении". Сам бывший губернатор утверждал, что "никуда не прорывался" и не планирует скрываться от правоохранителей.

Седьмого марта Служба безопасности Украины вынесла Добкину "официальное предостережение о недопустимости совершения преступления, предусмотренного ст. 109 ("Действия, направленные на насильственное изменение или свержение конституционного строя или на захват государственной власти") Уголовного кодекса Украины".

Пост председателя Харьковской областной государственной администрации Добкин занял в марте 2010 года. В конце февраля он заявил о намерении участвовать в президентских выборах.

В отставку его отправили 2 марта, соответствующий указ подписал врио президента Украины Александ Турчинов. Пост Добкина занял Игорь Балуга. Фамилия бывшего губернатора значится в списке украинских чиновников, чьи счета заблокированы в Швейцарии.

Украинское противостояние. ФОТО, ВИДЕО, рассказы очевидцев

Выбор читателей