По украденным паспортам на пропавшем "Боинге" летели иранцы

Выходцы из Ирана воспользовались чужими документами, чтобы через Пекин перебраться в Европу. Паспорта они купили в Куала-Лумпуре, а попасть на борт им помог некий "господин Али"


Фото: AP



Стали известны новые подробности о пассажирах " Боинга 777", пропавшего над Южно-Китайским морем. Паспорта итальянца Луиджи Маральди и австрийца Кристиана Козила использовали нелегалы из Ирана. Как отмечает New York Daily News, попасть на борт им помог некий "господин Али", за билеты он заплатил наличными.

Проживающий в Малайзии мужчина, который назвал себя другом одного из иранцев, рассказал, что при помощи краденых паспортов они планировали иммигрировать в Европу. Из Пекина иранцы собирались попасть в Амстердам, а оттуда один хотел уехать в Германию, а другой – в Данию, пишет The Daily Telegraph.

Оба паспорта, как выяснилось в ходе поисков самолета, у законных владельцев украли в Таиланде. У Маральди документ пропал полтора года назад, когда он оставил его в качестве залога за арендованный автомобиль, за полгода до этого паспорт украли у Козила.

ABC News ранее сообщал, что полиции удалось установить личность одного из летевших по поддельному паспорту. Его имя запрещено разглашать в интересах следствия. Единственное, что известно, – он не гражданин Малайзии.

Лайнер авиакомпании Malaysian Airlines, выполнявший рейс MH370 из Куала-Лумпура в Пекин, пропал с экранов радаров в ночь на субботу. На борту находилось 227 пассажиров и 12 членов экипажа. Последний сигнал с самолета был зафиксирован, когда он находился в 300 км от вьетнамского острова Тхо-Чу.

Существует несколько версий случившегося – от крушения до угона. Информация о людях с поддельными паспортами на борту стала одним из аргументов в пользу того, что "Боинг" захватили террористы, однако в настоящее время эта версия не рассматривается в числе приоритетных.

Никаких следов пропавшего самолета до сих пор не обнаружено. В поисковой операции в настоящее время задействованы уже 40 кораблей и 34 самолета военных и спасательных служб более чем 11 стран, сообщает РИА "Новости".

Выбор читателей