Виктор Янукович: "Я жив"

Экс-президент Украины попросил США не давать денег Киеву, напомнил о законности своей власти, пообещал вернуться на родину и продекламировал текст национального гимна


ФОТО: ИТАР-ТАСС



Свергнутый президент Украины Виктор Янукович выступил с официальным заявлением в Ростове-на-Дону. Несмотря на то что на мероприятие допустили аккредитованных журналистов, на вопросы прессы Янукович отвечать не стал.

"Хотел бы сказать, что я жив, хотя не могу сказать, что чувствую себя хорошо, потому что не могу без страшной тревоги видеть то, что происходит на Украине", - начал свою речь Янукович. По его словам, "ультранационалисты", которые пришли к власти в стране, избавляются от полномочных правоохранительных органов, чтобы поставить военных "под знамя Бандеры".

"Я хочу спросить у руководителей этих темных сил на Западе: вы ослепли? Вы потеряли память? Вы забыли, что такое фашизм?", - обратился Янукович к европейским политикам. По его словам, он пытался соблюсти мирный договор, заключенный с оппозицией, под которым подписались европейские дипломаты, однако он нарушался оппозицией, с подачи которой против него совершались "террористические действия".

Тем не менее, по словам Януковича, нападения его не испугали, и в ходе переворота территорию Украины он не покидал. Именно поэтому он, в соответствии с международными нормами, по-прежнему является законным главой государства. "Я остаюсь легитимным президентом и верховным главнокомандующим, - напомнил Янукович. - Я обязательно вернусь в Киев".

Обращаясь к Западу, Янукович попросил также не выделять финансовую помощь новому украинскому правительству. "Вы не имеете права выделять деньги бандитам", - заявил он, добавив, что направит к американскому Конгрессу запрос с требованием расследовать действия американских властей, пообещавших Киеву $1 миллиард.

Говоря о действиях Верховной рады и нового правительства, Янукович подчеркнул, что они стремятся развязать гражданскую войну, в том числе - наняв снайперов, которые убивали активистов и правоохранителей на Майдане. Однако, по мнению свергнутого президента, установившаяся власть продержится недолго. "Люди, одураченные вами, прозреют", - предрек Янукович, после чего продекламировал припев украинского гимна и покинул трибуну.

В прошлый раз Виктор Янукович появлялся на публике во время пресс-конференции в том же Ростове-на-Дону 28 февраля. Тогда экс-президент заявил, что "намерен продолжить борьбу за будущее Украины против тех, кто страхом и террором пытается оседлать ее". Грядущие президентские выборы, назначенные Верховной радой на 25 мая, Янукович назвал незаконными, а свой побег из страны объяснил прямой угрозой его жизни и жизни членов его семьи. На следующий день он написал официальное обращение к российским властям с просьбой ввести на территорию Крыма войска, чтобы стабилизировать ситуацию на Украине.

Виктор Янукович был отстранен от должности президента Верховной радой 22 февраля. За такое решение проголосовали 328 парламентариев. Сам Янукович решения Рады не признал и назвал случившееся государственным переворотом. Спустя несколько дней, 25 февраля, Печорский районный суд Киева вынес постановление о задержании Януковича по подозрению в массовых убийствах. Уголовное дело заведено по ч. 1 ст. 115, ("Умышленное убийство") с отягчающими обстоятельствами. На следующий день стало известно о том, что Янукович объявлен в международный розыск.


Обсудить на Facebook

Украинское противостояние. ФОТО, ВИДЕО, рассказы очевидцев

Читайте также

Выбор читателей