Выборы президента на Украине могут не состояться

Запланированное на 25 мая голосование предлагают перенести на декабрь - проект постановления об этом внесен в Верховную раду. Некоторые депутаты полагают, что выборов в обозримом будущем не будет вообще


Фото из архива ИТАР-ТАСС



В Верховной раде Украины 11 марта зарегистрирован проект постановления о переносе назначенных на 25 мая президентских выборов на более поздний срок – 7 декабря 2014 года. Постановление внес депутат от Партии регионов Евгений Муравьев, сообщает "Левый берег".

Ранее источники в парламентской фракции "Батькивщины" сообщили агентству РБК-Украина, что выборы главы государства могут перенести на более поздний срок или вовсе отменить. "Вероятность, что выборы президента не состоятся 25 мая, очень высока. Эти выборы зависят от ситуации в Крыму. Если ситуация в Крыму будет развиваться по крайне негативному для нас сценарию, то выборов президента в обозримом будущем не будет вообще", – сказал собеседник агентства.

Такой же точки зрения придерживаются "регионалы": "Сомнения в том, что 25 мая состоятся выборы президента, настолько велики – и по политическим причинам, и по организационным, и по финансовым – что, скорее всего, Рада проголосует за отмену назначения выборов президента на конец мая", – сообщил источник в Партии регионов.

Между тем лидер партии "УДАР" Виталий Кличко новость о переносе выборов воспринял в штыки. "Чем скорее сформируется новая власть в Украине, чем скорее мы сможем нормализовать ситуацию, тем быстрее выйдем из экономического и политического кризиса. Затягивание с выборами, на которых президента выберет народ, приведет к сложным процессам", – заявил он во вторник журналистам. Лидер "УДАРа" считает, что затягивание с выборами выгодно ряду политиков. "Вместо того, чтобы стабилизировать ситуацию, воплощать реформы и повышать социальные стандарты, они раскалывают страну <...>. Такие действия нельзя назвать разумными, взвешенными и государственными", - подчеркнул Кличко, который собирается баллотироваться на высший государственный пост.

На Украине 22 февраля произошла смена власти. Верховная рада отстранила Виктора Януковича от исполнения обязанностей президента, постановила вернуться к Конституции 2004 г. и назначила внеочередные президентские выборы на 25 мая. Врио главы государства был назначен Александр Турчинов.

Рад регионов решения новых властей не признает. В Крыму 16 марта должен пройти референдум, где решится вопрос о статусе автономии.

Украинское противостояние. ФОТО, ВИДЕО, рассказы очевидцев

Выбор читателей