Деятели культуры поддержали крымскую кампанию Путина

Российские актеры, режиссеры и музыканты одобрили политику Кремля в отношении соседней страны. Под открытым письмом подписались, в том числе, Федор Бондарчук, Николай Цискаридзе и Михаил Боярский


Фото: ИТАР-ТАСС



Российские деятели культуры поддержали проводимую Владимиром Путиным политику в отношении Крыма. Под письмом "В поддержку позиции президента по Украине и Крыму" поставили подписи 86 человек. Документ опубликован на сайте Министерства культуры.

"В дни, когда решается судьба Крыма и наших соотечественников, деятели культуры России не могут быть равнодушными наблюдателями с холодным сердцем. Наша общая история и общие корни, наша культура и ее духовные истоки, наши фундаментальные ценности и язык объединили нас навсегда. Мы хотим, чтобы общность наших народов и наших культур имела прочное будущее. Вот почему мы твердо заявляем о поддержке позиции президента Российской Федерации по Украине и Крыму", - говорится в письме.

Подписи под ним поставили Федор Бондарчук, Николай Цискаридзе, Юрий Башмет, Геннадий Хазанов, Михаил Боярский, Зураб Церетели, Олег Табаков, Николай Расторгуев, Олег Газманов и другие.

Несколько дней назад поддержку Путину и Совету Федерации выразил Союз писателей России.

На Украине 22 февраля произошла смена власти. Верховная рада отстранила Виктора Януковича от исполнения обязанностей президента, вернулась в Конституции 2004 г. и назначила проведение досрочных президентских выборов на 25 мая. Врио главы государства назначили Александра Турчинова.

В Кремле новые украинские власти легитимными не признают, считая случившееся государственным переворотом, а Виктора Януковича – законным президентом.

Украинское противостояние. ФОТО, ВИДЕО, рассказы очевидцев

Выбор читателей