Москве пригрозили новыми санкциями

Канцлер ФРГ Ангела Меркель назвала готовящийся референдум о статусе Крыма нелегитимным. А глава МИД Германии Франк-Вальтер Штайнмайер пригрозили ввести новые санкции против Москвы раньше, чем планировалось


ФОТО: AFP



Канцлер ФРГ Ангела Меркель в очередной раз обсудила с президентом России Владимиром Путиным ситуацию в Крыму, назвав готовящийся референдум о статусе автономии нелегитимным. Позднее в МИД Германии пригрозили ввести новые санкции против Москвы раньше, чем планировалось.

В телефонном разговоре с Путиным, как сообщает Deutsche Welle, Меркель заявила, что референдум не соответствует нормам украинского законодательства и международного права. При этом она выразила сожаление, что сторонам не удалось создать международную контактную группу по Украине, которая могла бы найти политические средства выхода из кризиса, и призвала как можно быстрее достичь компромисса.

В пресс-службе Кремля беседу Путина и Меркель трактовали несколько по-иному. "Продолжено обсуждение складывающейся на Украине крайне сложной общественно-политической ситуации, а также вопросов, касающихся проведения 16 марта 2014 года референдума в Крыму. Несмотря на имеющиеся различия в оценках происходящего, выражена общая заинтересованность в деэскалации напряженности и скорейшей нормализации обстановки", - говорится в сообщении.

Путин, как сообщили в пресс-службе, назвал действия крымских властей легитимными и призвал "обеспечить законные интересы населения полуострова". Российские лидер также обратил внимание канцлера на нежелание властей в Киеве ограничить "разгул ультранационалистических и радикальных сил".

Позднее глава МИД ФРГ Франк-Вальтер Штайнмайер не исключил, что новые санкции против России могут быть введена быстрее, чем ожидалось, если Москва не изменит свою позицию и не согласится на деэскалацию ситуации на Украине. Вместе с тем министр призвал не увлекаться наказанием России, так как экономические санкции ударят по обеим сторонам. "Самые большие издержки принесет России процесс самоизоляции страны", - заявил Штайнмайер в эфире телеканала ZDF.

Напомним, в четверг Евросоюз приостановил переговоры с Россией по поводу отмены визового режима. Кроме того, ЕС пригрозил Москве отменой двустороннего саммита.

На следующий день стало известно, что вслед за уже примененными к России санкциями могут последовать новые. Министр иностранных дел Франции Лоран Фабиус отметил, что речь идет о российских бизнесменах и людях из окружения президента РФ Владимира Путина.

В свою очередь, США ввели санкцииt в отношении чиновников и физических лиц, которых считают ответственными за угрозу суверенитету и территориальной целостности Украины. Ранее американский президент Барак Обама пригрозил изолировать РФ. "Россия не может вводить войска на территорию (Украины) и нарушать принципы, признанные всем миром", - сказал Обама, добавив, что большинство стран мира считает позицию России нарушением международных законов.

Украинское противостояние. ФОТО, ВИДЕО, рассказы очевидцев

Выбор читателей