Редакция "Ленты.ру" заявила об увольнении

Журналисты назвали незаконным увольнение главреда издания Галины Тимченко. Они расценили решение собственника "Ленты" как давление на СМИ и заявили, что не намерена работать при новом руководстве


ФОТО: ИТАР-ТАСС



Редакция одного из крупнейших российских интернет-изданий " Ленты.ру" назвала незаконным увольнение главреда Галины Тимченко. В заявлении 69 журналистов, опубликованном на сайте издания, говорится, что они не намерены работать при новом руководстве.

Назначение главным редактором "Ленты.ру" Алексея Гореславского редакция сочла прямым давлением на издание. "Увольнение независимого главного редактора и назначение управляемого, в том числе напрямую из кремлевских кабинетов, человека - это уже нарушение закона о СМИ, говорящего о недопустимости цензуры", - отмечается в заявлении журналистов "Ленты".

"Пространство свободной журналистики в России драматически уменьшилось", - считает редакция издания. По словам авторов заявления, одни издания "напрямую управляются из Кремля, другие - через кураторов, третьи - редакторами, которые боятся потерять работу".

"Некоторые СМИ закрылись, иные закроются в ближайшие месяцы. Беда не в том, что нам негде работать. Беда в том, что вам, кажется, больше нечего читать", - предупреждают журналисты.

"Мы, безусловно, предполагали, что придут и за нами. Мы верим, что это не навсегда. В любом случае вы, дорогие читатели, должны об этом знать. Надеемся, что до скорых встреч", - заключает редакция "Ленты.ру".

Ранее сегодня стало известно, что в "Ленте.ру" сменился главный редактор. На место Галины Тимченко, работавшей в издании с 1999 г., пришел заместитель гендиректора "Афиши-Рамблер-SUP" по внешним коммуникациям Алексей Гореславский. Решение о кадровой перестановке принял владелец объединенной компании "Афиша-Рамблер-SUP" Александр Мамут.

Новости об увольнении Тимченко предшествовал инцидент с удалением с сайта "Ленты.ру" интервью с одним из лидеров националистического "Правого сектора*" Андреем Тарасенко, в котором была опубликована ссылка на украинский ресурс, разместивший интервью главы организации Дмитрия Яроша. Роскомнадзор счел публикацию "материалом экстремистского характера". Тимченко, еще будучи главредом, заявила, что собирается оспорить в суде предупреждение ведомства, вынесенное редакции.

* Организация запрещена на территории РФ

Выбор читателей