Украина подпишет соглашение с ЕС в ближайшее время

Канцлер ФРГ и премьер-министр Польши заявили, что политический раздел документа могут подписать на ближайшем заседании Европейского совета. Тогда же обсудят и введение новых санкций против России


Ангела Меркель и Дональд Туск. Фото: AP



Евросоюз уже в марте может подписать политическую часть соглашения об ассоциации с Украиной. Об этом 12 марта заявил премьер-министр Польши Дональд Туск на совместной пресс-конференции в Варшаве с канцлером ФРГ Ангелой Меркель, передает РБК-Украина со ссылкой на Gazeta Wyborcza.

Находящийся с рабочим визитом в США премьер-министр Украины Арсений Яценюк также выразил уверенность в том, что подписание политической части соглашения произойдет на следующей неделе.

Документ может быть подписан на заседании Европейского совета 21 – 22 марта.

Ангела Меркель добавила, что на том же заседании будут обсуждаться вопрос о введении дополнительных санкций против России, если она не начнет сотрудничать с Западом. Речь, в частности, идет о создании международной контактной группы по Крыму.

"От призыва к созданию контактной группы прошло уже шесть дней. Контактная группа до сих пор не создана, поэтому мы должны быть подготовлены к внедрению второго этапа санкций", – заявила Меркель. Речь идет о санкциях в отношении "конкретных людей в России и на Украине" и касается замораживание активов и отмены виз в ЕС.

Соглашение об ассоциации с ЕС, о котором идет речь, в ноябре прошлого года отказался подписывать Виктор Янукович. Отказ властей от курса евроинтерации спровоцировал массовые протесты в Киеве и ряде других украинских городов, которые закончились сменой власти в стране. Двадцать второго февраля Верховная рада отстранила Януковича от должности, назначила врио президента Александра Турчинова, постановила вернуться к конституции 2004 г. и назначила досрочные президентские выборы на 25 мая.

Ряд регионов на востоке и юге Украины решения новых властей не признает. В Крыму 16 марта должен пройти референдум, где решится вопрос о статусе автономии.

Украинское противостояние. ФОТО, ВИДЕО, рассказы очевидцев

Выбор читателей