В Австрии арестован украинский олигарх

Совладелец "РосУкрЭнерго" Дмитрий Фирташ задержан в Вене по просьбе ФБР. Предприниматель, разыскиваемый 8 лет, подозревается во взятках и причастности к созданию преступной группы


ФОТО: ИТАР-ТАСС



Украинский бизнесмен, совладелец газового трейдера "РосУкрЭнерго" Дмитрий Фирташ задержан в Вене по просьбе Федерального бюро расследований (ФБР). Предприниматель, который занимает четвертое место в рейтинге самых богатых людей страны, подозревается во взятках и причастности к созданию организованной преступной группы (ОПГ).

По данным Vienna.at, 48-летний Фирташ был задержан в венском районе Маргаретен, неподалеку от своего места жительства, в среду вечером. Предпринимателя доставили в тюрьму района Йозефштадт.

Как сообщили сотрудники правоохранительных органов, Фирташ находился в розыске властями США последние восемь лет. Представитель криминальной полиции Австрии Марио Хейль отметил, что арест предпринимателя "никак не связан с последними событиями на Украине".

Вопрос открытия дела об экстрадиции олигарха в США должен быть решен в пятницу во второй половине дня, передает РИА "Новости" со ссылкой на пресс-секретаря Земельного суда Вены Кристину Зальцборн.

В пресс-службе подконтрольной Фирташу международной холдинговой компании Group of Dmitry Firtash (Group DF) заявили, что инцидент с его задержанием "является недоразумением и будет разрешен в самое ближайшее время".

В начале марта Фирташ, как председатель Совета Федерации работодателей Украины, выступил с обращением к бизнесменам России. "От имени деловых кругов нашей страны обращаемся к вам с призывом использовать все свое влияние на правительство в вашей стране для срочного вмешательства и недопущения перехода конфликта в горячую стадию. Мы, бизнесмены, как никто другой, знаем, что любые вопросы можно решить за столом переговоров. Уверен, вы понимаете, что в таком противостоянии нет и не может быть победителей, проиграют все", - цитирует РБК Фирташа.

Напомним, в 2009 г. ряд украинских СМИ сообщал, что совладельцы компании "РосУкрЭнерго" Дмитрий Фирташ и Иван Фурсин были объявлены в России в федеральный розыск. Они проходили обвиняемыми по делу компании Highrock Holdings Ltd, которая принадлежит бизнесмену Семену Могилевичу - одному из самых разыскиваемых США преступников.

Также в 2010 г. бывшая на тот момент премьер-министром Украины Юлия Тимошенко обвинила банк "Надра", который принадлежал Фирташу, в спекуляциях с валютой. В ответ бизнесмен решил подать в суд за клевету.

По данным на 2013 г., состояние Фирташа оценивается в $3,327 миллиарда. В 2004-м он совместно с "Газпромом" создал компанию "РосУкрЭнерго" для транзита газа в Украину и страны Евросоюза. Бизнесмен также является владельцем международной холдинговой компании Group of Dmitry Firtash (Group DF), объединяющей активы в области химической промышленности, энергетики и недвижимости.


Обсудить на Facebook

Читайте также

Выбор читателей