Как сделать карьеру в международной сфере

Пятнадцатый День карьеры в МГИМО оказался самым масштабным: в нем приняли участие 26 коммерческих организаций и 10 госструктур


Фото: ИТАР-ТАСС



В четверг в МГИМО прошел пятнадцатый День международной карьеры. Уже девять лет это мероприятие собирает под одной крышей большое количество ведущих международных и российских компаний, различных министерств и ведомств РФ. В этот раз День карьеры оказался самым масштабным: в нем приняли участие 26 коммерческих организаций и 10 государственных структур, в том числе МИД, аппарат правительства РФ, правительство Москвы, Минэкономразвития, Генеральная прокуратура, Совет Федерации, а также Международный комитет Красного Креста, ЦИК РФ и аппарат Уполномоченного по правам человека в РФ. Среди коммерческих организаций можно выделить Samsung Electronics, Внешэкономбанк, Deloitte, SUN InBev, Unilever и LVMH P&C. Было также представлено очень много юридических компаний.

Для работодателей это возможность напрямую пообщаться с перспективными соискателями – выпускниками и студентами старших курсов ведущих российских вузов. Соискатели же могут определить свои карьерные предпочтения, подать резюме, заполнить анкеты на участие в программах набора сотрудников, принять участие в тренингах, тематических семинарах и мастер-классах.

"В этом году МГИМО исполняется 70 лет, – напомнил в приветственном слове проректор вуза по кадровой политике Владимир Морозов. – И сегодня наш университет делает все возможное, чтобы обеспечить студентов и выпускников различными видами ознакомительной преддипломной практики, а также широким спектром вариантов трудоустройства. В третий раз День карьеры проводится совместно с правительством Москвы, которому мы очень признательны за поддержку и надеемся на продолжение этого сотрудничества".

В свою очередь, директор департамента кадров и организационного развития Минэкономразвития Елена Абрамова поблагодарила за сотрудничество сам университет. "МЭР является одним из стратегических партнеров МГИМО, мы давно сотрудничаем как в части практики для студентов, так и в части трудоустройства выпускников, – пояснила она. – Как будущие работодатели, мы заинтересованы в выпускниках вузов, в сферу интересов которых входит внешнеэкономическая деятельность, продвижение интересов Российской Федерации за рубежом, привлечение инвестиций в экономику России. Хочу пожелать выпускникам МГИМО рассматривать министерство как своего потенциального работодателя. Мы рады будем видеть вас в наших стенах".

Впрочем, в этот день двери вуза были открыты не только для студентов и выпускников МГИМО, но и для всех тех, кто планирует карьеру в международной сфере. По словам руководителя Центра карьеры МГИМО Антона Куницкого, около полутора тысяч внешних гостей посещают каждый День карьеры. А проходят они два раза в год – весной и осенью. Традиционно весенняя ярмарка вакансий пользуется большим спросом, потому что без пяти минут выпускники уже не просто изучают рынок труда, а прицельно ищут место для работы. В рамках мастер-классов компании рассказывают о своих предложениях и требованиях к соискателям. Проводятся также практические мастер-классы, посвященные правильному составлению резюме и поведению на собеседовании.

"Один из показателей эффективности вузов – трудоустройство всех выпускников, чтобы никто не оказался без работы. Ярмарка вакансий – это один из инструментов, призванный помочь соискателям найти работу", – рассказал Антон Куницкий. Он отметил, что в последние годы наметилась тенденция к тому, что выпускники МГИМО, равно как и других вузов, нацелены на государственную службу. Для университета это положительный момент, поскольку он является организацией, подведомственной Министерству иностранных дел, и МИД как главный работодатель привлекает его выпускников. Так, порядка 100 выпускников прошлого года вошли в различные подразделения внешнеэкономического ведомства, в том числе загранучреждения, генеральные консульства, посольства, постоянные представительства России при международных организациях.

Выбор читателей