Диана помогала прослушивать Чарльза

Принцесса Уэльская сотрудничала с представителями прессы: одному из таблоидов она передала справочник с телефонными номерами членов королевской семьи, чтобы "бросить вызов" своему супругу


ФОТО: AFP
ВСЕ ФОТО



Принцесса Диана, которая нередко страдала от действий папарацци, сама сотрудничала с представителями прессы. Одному из таблоидов она передала справочник с телефонными номерами членов королевской семьи, чтобы "бросить вызов" принцу Чарльзу. Об этом рассказал Клайв Гудман - экс-сотрудник News of the World, принадлежавшего медиамагнату Руперту Мердоку, - в ходе судебного заседания в центральном уголовном суде Лондона по делу о прослушке высокопоставленных британцев.

По его словам, принцесса Диана сама передала ему справочник в 1992 г., а потом якобы позвонила ему, чтобы убедиться, что посылка дошла до адресата. Она сделала это, чтобы "найти союзников в мире прессы". Гудман отметил: леди Ди хотела показать свои силы в "горькой ситуации" с принцем Чарльзом, от которого решила уйти после 11 лет брака.

"Принцесса Диана переживала нелегкие времена. Она хотела, чтобы я сравнил масштаб обслуживающего персонала ее и принца Чарльза. Она искала союзников, чтобы показать королевской семье силы, которые будут ей помогать в нелегкой борьбе", - цитирует BBC Гудмана.

Напомним, скандал вокруг News of the World начался после того, как выяснилось, что сотрудники таблоида незаконно организовывали телефонную прослушку знаменитостей и нанимали для слежки частных детективов. Журналистов газеты обвиняют также в том, что они ставили "жучки" на телефоны родственников жертв лондонских терактов 2005 г. и семей погибших в Афганистане военнослужащих.

Журналиста издания News of the World Клайва Гудмана обвиняют в подкупе полиции с целью раздобыть монаршие записные книжки, однако он все отрицает. По его словам, "зеленые книги" он получал из разных источников, но никогда не платил за них денег. Два таких справочника, как утверждает редактор, ему передал камердинер принца Чарльза.

В 2007 г. Гудман уже был приговорен к четырем месяцам тюремного заключения за прослушивание телефонных разговоров принца Уэльского Чарльза и его семьи. При обыске у него обнаружили 15 телефонных справочников с номерами членов королевской семьи - так называемых "зеленых книг".

Тогда редактор и его сообщник Гленн Малкер признали себя виновными в том, что в течение девяти месяцев без официальной санкции перехватывали и прослушивали телефонные сообщения помощников принца Чарльза. Они сумели получить доступ к мобильным телефонам трех ближайших советников и помощников принца Уэльского и прослушали, в общей сложности, свыше 600 сообщений голосовой почты.

В июле 2011 г. Руперт Мердок был вынужден закрыть News of the World, тогда же британский парламент приступил к расследованию этого скандала. По словам самого Мердока, он ничего не знал о прослушке телефонов. Депутаты ему не поверили: как сказано в опубликованном сегодня отчете, Мердок не такой человек, чтобы не знать, что происходит в его медиаимперии.


Обсудить на Facebook

Читайте также

Выбор читателей