Ссора продавцов закончилась массовой резней

В китайской провинции Хунань группа неизвестных людей, вооруженных ножами, напала на случайных прохожих. По предварительным данным погибли 6 человек, рассматривается несколько версий произошедшего


ФОТО: AP



Шесть человек, по предварительным данным, стали жертвами нападения неизвестных преступников в столице китайской провинции Хунань - городе Чанша. Как сообщает  CNN, убийцы были вооружены ножами.

Изначально говорилось о гибели трех человек, причем указывалось, что преступник действовал в одиночку. Китайская полиция подозревает, что один из нападавших был убит.  

На данный момент озвучены несколько версий нападения. Первая из них бытовая - якобы причиной поножовщины стала ссора в одной из уличных закусочных. Согласно другим данным, стычка произошла из-за спора двух продавцов, работавших на местном рынке. Один из них в ходе драки зарезал оппонента, после чего пустился в бегство, нанося удары случайным прохожим.

Как сообщает New York Times, полиция задержала двух подозреваемых - мужчину и женщину.

Напомним, что сегодняшнее событие произошло через две недели после резни, устроенной на железнодорожном вокзале в городе Куньмин. Тогда жертвами нападения стали 29 человек, более 130 получили ранения. Нападавшие также орудовали ножами. Одинаково одетые люди нападали на людей без предупреждения, нанося случайным прохожим глубокие колющие раны.

Власти Китая, уверены, что за нападением на вокзале Куньмина стоят стоят сепаратисты из Синьцзян-Уйгурского автономного района, который давно является очагом сепаратизма: в нем действует "Исламское движение Восточного Туркестана", созданное в 1993 году. За время своего существования оно взяло на себя ответственность за более чем 200 террористических актов, в результате которых погибли по меньшей мере 162 человека, а ранения получили более 440.

Целью организации является обращение всего китайского населения в ислам и создание независимого шариатского государства в Восточном Туркестане. 

Уйгурские активисты, в свою очередь, говорят, что власти Китая преувеличивают угрозу, чтобы оправдать свои деспотические методы управления регионом.

Выбор читателей