Жертвами столкновений в Харькове стали два человека

Пророссийские активисты попытались взять штурмом штаб-квартиру радикального движения "Правый сектор*". В ход пошло огнестрельное оружие и коктейли Молотова. Погибли два человека, еще пять ранены


Кадр Youtube



Два человека погибли в ходе столкновений в ночь на субботу между пророссийскими активистами, которые пошли на штурм штаб-квартиры радикального движения "Правый сектор*" в центре Харькова. Об этом сообщил мэр Харькова Геннадий Кернес.

Конфликт, по информации издания "Полемика", разгорелся накануне вечером на площади Свободы, где митинговали члены пророссийского движения "Оплот". Туда подъехали на микроавтобусе "Фольксваген" активисты "Правого сектора". Радикалы начали оскорблять митингующих, а затем применили слезоточивый газ.

Конфликтующие применили оружие, после чего радикалы попытались скрыться, сбив одного из участников митинга. В ходе погони, которую организовали пророссийские активисты, радикалы забаррикадировались в штаб-квартире движения "Патриот Украины", расположенном в центре города на Рымарской улице в офисе культурно-просветительского общества "Просвита".

Десятки членов "Оплота" попытались взять штаб-квартиру радикалов штурмом, сообщает УНИАН, однако их обстреляли из огнестрельного оружия, включая автоматы. На видеозаписях с места событий видно, что стороны также применяли коктейли Молотова, светошумовые гранаты и дымовые шашки. Пророссийские активисты выбили окна в здании и разбили машину одного из радикалов. При этом милиция, по свидетельствам очевидцев, по началу практически не вмешивалась в происходящее.

Позднее мэр Харькова Геннадий Кернес, который, несмотря на домашний арест, прибыл на Рымарскую улицу, сообщил, что в результате столкновений погибли два милиционера, находившихся на Рымарской улице. Еще пять человек, в том числе, четыре милиционера, пострадали. На место происшествия прибыл губернатор Харьковской области Игорь Балута, который обвинил пророссийских активистов в провокации, а также начальник местной милиции, сотрудники СБУ и прокуратуры.

В прокуратуре подтвердили информацию о гибели двух участников столкновений и пяти пострадавших, один из которых - лейтенант милиции. По факту ночной перестрелке возбуждено уголовное дело.

Представитель "Правого сектора" Андрей Билецкий обвинил в эфире "Громадьского ТВ" членов "Оплота" в использовании огнестрельного оружия. При этом он заявил, что радикалы оружие не применяли.

Позднее в МВД сообщили, что стрельбу открыли активисты "Правого сектора", 32 члена этой организации были задержаны после переговоров. Также были взяты под стражу шестеро членов "Оплота". У радикалов изъяты четыре охотничьих ружья, два обреза, винтовки, два револьвера и 20 коктейлей Молотова.

Это уже не первые за последние дни столкновения между пророссийскими силами и националистами. В четверг в Донецке произошел конфликт между участниками двух митингов (пророссийского и "За единую Украину"), которые были организованы в одном месте - на площади Ленина. По официальным данным, в ходе массовой драки погиб один человек, 28 были ранены.

Украинское противостояние. ФОТО, ВИДЕО, рассказы очевидцев

* Организация запрещена на территории РФ

Читайте также

Выбор читателей