МИД РФ потребовал найти управу на "экстремистов"

Власти Украины должны начать борьбу с "распоясавшимися экстремистами", заявили на Смоленской площади. "Бандеровские структуры" должны быть объявлены вне закона, считают в МИД РФ


ФОТО: РБК



Власти Украины должны начать борьбу с "распоясавшимися экстремистами". Об этом заявил официальный представитель МИД России Константин Долгов.

"Арест боевиков-неофашистов в Харькове должен положить начало масштабным действиям по нейтрализации и наказанию распоясавшихся экстремистов", - написал Долгов в Twitter, имея в виду ночные столкновения между пророссийскими активистами и радикалами в Харькове, после которых были задержаны десятки человек.

Представитель МИД напомнил, что Украина брала на себя обязательства противодействовать расизму, дискриминации и ксенофобии. "Они должны выполняться", - подчеркнул Долгов. "Бандеровские" структуры на Украине должны быть объявлены вне закона как разжигающие межэтническую ненависть", - добавил дипломат.

В ночь на субботу активисты пророссийского движения "Оплот" попытались взять штурмом штаб-квартиру местной ячейки радикального движения "Правый сектор*". В ход пошло огнестрельное оружие, коктейли Молотова, светошумовые гранаты и дымовые шашки. В ходе столкновений погибли два человека, еще пятеро были ранены. Милиция задержала 30 участников беспорядков.

Еще одно столкновение произошло вечером в четверг в Донецке. Между участниками двух митингов (пророссийского и "За единую Украину"), которые были организованы в одном месте - на площади Ленина, вспыхнул конфликт. В ходе начавшейся массовой драки погиб один человек, 28 получили ранения.

Ранее МИД России выразил возмущение "беспределом", который, по мнению Москвы, царит в восточных регионах Украины. Москва обвинила в сложившейся ситуации боевиков "Правого сектора", которым якобы попустительствуют власти.

Украинское противостояние. ФОТО, ВИДЕО, рассказы очевидцев

* Организация запрещена на территории РФ

Выбор читателей