В Москве прошел "Марш мира"

Тысячи участников акции против войны с Украиной прошли по центру столицы до проспекта Сахарова, где состоялся митинг. Одновременно свое шествие провели и сторонники референдума в Крыму


ФОТО: ИТАР-ТАСС



В центре Москвы состоялись две акции - "Марш мира" противников политики России в Крыму и "Суть времени" сторонников Сергея Кургиняна в поддержку референдума о присоединении автономии к РФ.

Участники "Марш мира", на который организаторы акции ожидали до 50 тысяч человек, начали шествие от Пушкинской площади около 14:25. По данным ГУ МВД Москвы, к 14:00 на мероприятии собралось около 3 тысяч человек. Они скандировали лозунги "Нет войне", "Украина, мы с тобой" и "Слава героям". У многих в руках были российские и украинские флаги. Были замечены и красно-черные флаги ОУН*-УПА.

Шествие прошло по Страстному, Петровскому, Рождественскому и Сретенскому бульварам. В нем участвовали председатель "РПР-Парнас" Борис Немцов, депутат Госдумы Дмитрий Гудков, а также лидер "Яблока" Сергей Митрохин и музыкант Андрей Макаревич. "Новая газета" оценила число участников в разгар марша в 20 тысяч человек.

Не обошлось в ходе шествия и без задержаний. Как сообщает [LINK URL="" NAME="РИА "Новости""] со ссылкой на полицию, несколько человек были взяты под стражу за демонстрацию нацистской символики. "На шествии задержан ряд граждан, которые несли флаг с символикой, имеющей отношение к Третьему рейху", - заявили в столичном главке.

С 15:00 до 18:00 на проспекте Сахарова был запланирован антивоенный митинг. Начался он с запозданием на 50 минут. Подходившие на проспект Сахарова колонны встречала музыка группы "Океан Эльзы", концерты которой отменили в России.

Организаторы митинга заявили со сцены о 50 тысячах собравшихся. Одним из первых выступил Немцов, который обвинил Путина в диктатуре и припугнул собравшихся возможностью размещения ядерных ракет на Украине. Со сцены к собравшимся также обратился один из активистов "Евромайдана", после чего участники акции помянули погибших в столкновениях в Киеве.

Оппозиционер Илья Яшин обвинил Путина в расколе страны. "Нас сталкивают лбами с братским народом, стравливают друг с другом. Говорят: Путин создает сильную Россию. Но с чем сила, брат? Агрессивная страна, претендующая на чужую - разве такой должна быть сильная Россия?" - заметил он.

Один из лидеров "Солидарности" Сергей Давидис поднял тему давления на российские СМИ и домашнего ареста Алексея Навального. "Главное что мы должны были бы сделать - поддержать сейчас украинский народ, а не стрелять ему в спину. Разве патриот - это тот кто готов на при радение новых земель ценой своей чести, совести и свободы?" - заявил Давидис.

К 17:00, по оценке СМИ, возле сцены стояли около трех тысяч человек. Всего численность собравшихся на проспекте составляла приблизительно 10 тысяч человек. В это время участникам митинга сообщили, что украинские депутаты на заседании стоя поприветствовали тех, кто вышел на акцию в Москве, и скандировали "Россия, вставай!". Митингующие начали повторять этот лозунг.

По итогам митинга была принята резолюция с требованием вывести войска с Украины, перестать вмешиваться во внутренние дела соседней страны и соблюдать в отношении нее международные соглашения. Вскоре после этого в 17:15 собравшиеся начали расходиться. К этому времени, как отмечает "Новая газета", на проспекте Сахарова оставалась десятая часть тех, кто принимали участие в "Марше".

Участники шествия "Суть времени", которое также началось в 14:00, прошли по Трубной площади, Неглинной, Рахмановскому переулку, Петровке, до площади Революции. По оценке блогера Ильи Варламова, на акцию собрались порядка 10 тысяч человек. СМИ сообщали о нескольких тысячах участников марша, полиция - о 15 тысячах.

С 15:00 до 17:00 сторонники Кургиняна провели митинг на площади Революции возле гостиницы "Метрополь". Его цель, по словам организаторов акции, - выражение "гражданской позиции по отношению к неконституционному государственному перевороту, произошедшему на Украине" и "поддержки русскоязычному населению Украины".

Маршруты двух шествий пересекались в районе Трубной площади, однако организаторы антивоенного марша ранее заверили, что участники акций не столкнуться друг с другом, так как сторонники Кургиняна минуют это место раньше.

Напомним, на воскресенье запланирован референдум о статусе автономной республики Крым. Местный парламент решение о голосовании объяснил ущемлением прав этнических русских, живущих на полуострове, которое активизировалось после смены власти в Киеве. На референдум вынесены два вопроса: "Вы за восстановление действия конституции республики Крым 1992 года и за статус Крыма как части Украины?" и "Вы за воссоединение Крыма с Россией на правах субъекта РФ?".

Второго марта в центре Москвы был разогнан несанкционированный митинг под лозунгом "Нет войне!" Полиция тогда задержала свыше 300 человек.

Украинское противостояние. ФОТО, ВИДЕО, рассказы очевидцев

* Организация запрещена на территории РФ

Читайте также

Выбор читателей