Украинский газ взяли под усиленную охрану

Арсений Яценюк распорядился обеспечить "безопасность и бесперебойную работу" газотранспортной системы. Охранять объекты будут бойцы Службы безопасности и Национальной гвардии


ФОТО: © AFP 2014



Украинские силовики взяли газотранспортную систему страны под охрану и полный контроль "для обеспечения безопасности и бесперебойной работы наиважнейшего инфраструктурного объекта". Об этом в ночь на понедельник сообщается на официальном сайте украинского Министерства внутренних дел, ссылаясь на распоряжение премьер-министра Арсения Яценюка.

Охранять газотранспортные и газораспределительные объекты на Украине теперь будут бойцы Службы безопасности и недавно созданной Национальной гвардии - военного формирования, призванного участвовать в "обеспечении госбезопасности, защиты границы и пресечении террористической деятельности".

Конкретные причины усиленной охраны объектов на территории Украины не называются, однако стоит отметить, что 16 марта лидер украинского радикального движения "Правый сектор*" Дмитрий Ярош, объявленный в России в розыск, пригрозил взорвать трубопроводы, чтобы лишить Москву доходов от продажи нефти и газа. "Мы помним, что Россия зарабатывает деньги, перегоняя нефть и газ на Запад через нашу трубу, поэтому мы уничтожим эту трубу, лишив врага этого источника финансирования", - заявил он.

Власти автономной республики Крым ранее заявили, что 15 марта неизвестные люди уже попытались захватить и минировать газонасосную станцию у поселка Стрелковое в приграничной Херсонской области. "Бойцам сил самообороны Крыма удалось предотвратить перекрытие газопровода на Крым на Арабатской стрелке. Во избежание подобных попыток газораспределительная станция взята под охрану. Пытавшиеся повредить оборудование - по предварительным данным, до 40 человек - и представляющиеся сотрудниками Пограничной службы Украины лица "ускоренными темпами" покинули станцию", - рассказали в правительстве автономии.

После инцидента власти Крыма попросили Черноморский флот РФ взять под усиленную охрану газовые объекты, а по версии Киева, захватить станцию пытались российские военные. В Министерстве обороны Украины заявили, что в "операции" участвовали 70 десантников при поддержке четырех боевых вертолетов и трех единиц бронетехники, однако попытку захвата станции отразили украинские военные, которым пришлось прибегнуть к помощи авиации, сухопутные войск и воздушного десанта, сообщает "Радио Свобода**". По факту попытки минирования газопровода возбуждено уголовное дело.


Обсудить на Facebook

Украинское противостояние. ФОТО, ВИДЕО, рассказы очевидцев

* Организация запрещена на территории РФ

** Некоммерческая организация, включенная в реестр НКО, выполняющих функции иностранного агента

Как соловей майской ночью: обнародована запись вокала Успенской без фонограммы

В Москве прошел мемориальный "Музыкальный марафон поддержки от звезд "Русского Радио". Он призван поддержать и тех, кого коснулись страшные события 22 марта в "Крокус Сити Холле", и всех жителей страны, вселить в них веру. Любовь Успенская исполнила на марафоне два хита

Выбор читателей