Ярош пригрозил взорвать трубу

Лидер украинского радикального движения "Правый сектор*" пообещал лишить Россию доходов от продажи нефти и газа. Для этого Ярош, по его словам, намерен "уничтожить трубу"


ФОТО: ИТАР-ТАСС



Лидер украинского радикального движения "Правый сектор*" Дмитрий Ярош, объявленный в России в розыск, пригрозил взорвать трубопроводы, чтобы лишить Москву доходов от продажи нефти и газа.

"Мы помним, что Россия зарабатывает деньги, перегоняя нефть и газ на Запад через нашу трубу, - поэтому мы уничтожим эту трубу, лишив врага этого источника финансирования", - цитирует Яроша УНН.

Кроме того, лидер радикалов потребовал от властей Украины срочно сформировать ставку верховного главнокомандования, объявить всеобщую мобилизацию населения, вывезти подальше от границ с Россией оружие и договорится о поставке оснащения для армии из стран-членов НАТО.

Напомним, против Яроша в России возбуждено уголовное дело по обвинению в публичных призывах к осуществлению террористической и экстремистской деятельности, совершенные с использованием СМИ - ч. 2 ст. 205.2 и ч. 2 ст. 280 УК РФ. Поводом для расследования стала публикация на странице "Правого сектора" в соцсети "ВКонтакте" обращения, в котором попросил помощи у чеченского террориста Доку Умарова.

Пятого марта лидер "Правого сектора" объявлен в международный розыск. В минувшую среду Басманный суд Москвы принял решение о заочном аресте Яроша.

В пятницу СК РФ возбудил новое дело в отношении Яроша, а также членов УНА - УНСО* Игоря Мазура, Валерия Бобровича, Дмитрия Корчинского, Андрея и Олега Тягнибоков и Владимира Мамалыги. По версии следователей, они принимали участие в боях против российских солдат в Чечне в 1994 - 1995 годах.

Украинское противостояние. ФОТО, ВИДЕО, рассказы очевидцев

* Организация запрещена на территории РФ

Выбор читателей