Крым получил от РФ 15 миллиардов

Российские власти предоставили республике, провозгласившей сегодня независимость, финансовую помощь. Бюджет Крыма увеличен в два раза, сообщил премьер-министр Крыма Сергей Аксенов


ФОТО: ИТАР-ТАСС



Республика Крым, провозгласившая сегодня, по итогам референдума, свою независимость, получила от России 15 млрд рублей. Об этом сообщил премьер-министр Крыма Сергей Аксенов.

"Сегодня Российская Федерация предоставила республике финансовую помощь в размере 15 миллиардов рублей", - сообщил он в Twitter. По его словам, бюджет республики увеличен в два раза.

В Госдуме, в свою очередь, предложили сделать Крым, если он войдет в состав РФ, особой экономической зоной. "Я допускаю, что на первых порах нам придется понести затраты, связанные с вхождением Крыма в российское юридическое пространство. Мое предложение в том, что Крым должен быть особой экономической зоной с особыми налогами, может быть, тем самым международным финансовым центром, который хотели построить. Это будет стимулировать развитие Крыма", - цитирует РСН заместителя председателя комитета Госдумы по финансовому рынку Анатолия Аксакова.

Накануне, напомним, в городах Крыма, а также в Севастополе состоялся всенародный референдум, на котором жителям полуострова было предложено выбрать, хотят они остаться в составе Украины или стать независимым государством с дальнейшим присоединением к России. Согласно официальным итогам голосования, 96,77% его участников высказались за второй вариант развития событий.

Верховный совет Крыма сегодня принял постановление о независимости республики от Украины. Основанием для решения депутатов послужили итоги проведенного накануне на территории полуострова референдума, в результате которого абсолютное большинство крымчан поддержали его возвращение в состав России.

Как сообщается на сайте крымского парламента, за принятие постановления проголосовали 85 народных избранников. В тексте документа также содержится призыв властей Крыма к ООН и другим государствам признать независимость и суверенитет республики. Украинские законы, принятые после 21 февраля, руководство полуострова признавать отказывается, все имущество украинских предприятий и госорганов переходит в собственность новообразованного государства.

Российский рубль наделен статусом официальной денежной единицы на территории республики. До января 2016 г. в полноценном обращении будет находиться и украинская гривна. Помимо этого, парламентарии обратились к своим российским коллегам с предложением о принятии республики в состав РФ в качестве нового субъекта.

Кроме того, парламент Крыма поручил Совету министров подготовить проект обращения к властям России об оказании финансовой помощи республике "в объеме, необходимом для бесперебойного функционирования бюджетной системы Крыма".


Обсудить на Facebook

Украинское противостояние. ФОТО, ВИДЕО, рассказы очевидцев

Выбор читателей