Путин признал независимость Крыма

Президент РФ подписал указ о признании полуострова в качестве независимого государства. Севастополь признан городом с особым статусом в составе республики Крым


ФОТО: ИТАР-ТАСС



Президент России Владимир Путин подписал указ "О признании Республики Крым", в соответствии с которым она признана независимым государством.

"Учитывая волеизъявление народов Крыма на общекрымском референдуме, состоявшемся 16 марта 2014 года, признать Республику Крым, в которой город Севастополь имеет особый статус, в качестве суверенного и независимого государства", - говорится в тексте указа, опубликованном на сайте Кремля.

Указ вступает в силу со дня его подписания и открывает возможность для решения вопроса о включении Крыма в состав РФ.

"Признание (независимости) - это шаг к последующим процедурам, которые предусмотрены федеральным конституционным законом о порядке включения в РФ новых субъектов", - отметил представитель Госдумы в Конституционном суде России Дмитрий Вяткин.

Накануне в Крыму и Севастополе прошел всенародный референдум о дальнейшем статусе полуострова. Жители региона принимали решение: хотят они присоединения республики к России или сохранения ее в составе Украины. Согласно официальным данным, за первый вариант проголосовали более 96% избирателей.

На основании результатов волеизъявления населения в понедельник Верховный совет Крыма принял постановление о независимости республики и обратился к российским властям с просьбой о ее принятии в состав РФ в качестве нового субъекта.

Украинское противостояние. ФОТО, ВИДЕО, рассказы очевидцев

Выбор читателей