Эллу Памфилову утвердили омбудсменом

За назначение нового уполномоченного по правам человека проголосовали 344 депутата Госдумы, против высказались трое. В поддержку кандидатуры Памфиловой ранее выступил президент Владимир Путин


ФОТО: ИТАР-ТАСС
ВСЕ ФОТО



Госдума утвердила Эллу Памфилову на должность уполномоченного при президенте РФ по правам человека. Ранее ее кандидатуру на пост федерального омбудсмена внес президент, после того как второй срок полномочий Владимира Лукина подошел к концу.

Как сообщает РБК, в ходе состоявшегося во вторник тайного голосования кандидатура Панфиловой была поддержана 344 депутатами, трое проголосовали против.

При этом экс-глава Совета по правам человека оказалась единственным кандидатом на новый пост, поскольку ранее претендовавшие на роль федерального омбудсмена депутаты от КПРФ и ЛДПР Олег Смолин и Елена Афанасьева не попали в окончательный список для голосования, не сумев заручиться поддержкой необходимого количества коллег.

В первой речи в новом качестве Памфилова отметила, что своей главной задачей видит борьбу с коррупцией в российской власти и обществе, поскольку именно она является основным фактором, приводящим к нарушению прав человека по всей стране.

"Я вижу основную угрозу защите прав человека в высоком уровне коррупции, особенно в правоохранительных органах. Это наше общее дело - декриминализировать все наши не только государственные структуры, но и коммерческие", - рассказала омбудсмен, добавив, что будет добиваться повышения уровня доверия между гражданами и властными структурами, взяв за образец институт президента РФ.

Другими проблемами в сфере защиты прав человека в РФ вновь назначенная омбудсмен назвала действующую в стране систему, в рамках которой жалобы рассматриваются теми, на кого они поступили, а также отсутствие достоверной информации: "Очень часто, особенно по громким, резонансным делам, по массовым нарушениям прав человека очень сложно добиться достоверной информации. Где-то грешат правозащитники, где-то - правоохранительные органы".

Кандидатура Памфиловой была предложена в январе президентом Владимиром Путиным после консультаций с членами Совета по правам человека, которые отметили ее выдающие человеческие качества, такие как искренность, преданность делу и дар переговорщика. Также выдвижение экс-главы СПЧ на новую должность поддержали фракции "Справедливой России" и "Единой России", а вот депутаты от ЛДПР, напротив, заявили о неготовности голосовать за Памфилову.

Необходимость назначения нового уполномоченного по права человека возникла в связи с истечением двух сроков полномочий предыдущего омбудсмена Владимира Лукина, не имеющего по закону права более занимать этот пост.

Широкую известность Элла Памфилова получила после того, как в 2000 г. первой из женщин баллотировалась на выборах президента России. В дальнейшем являлась членом Общественной комиссии по расследованию правонарушений и защите прав человека на Северном Кавказе, а также возглавляла Совет при президенте по правам человека, однако добровольно покинула эту должность в 2010 г. по причине утраты веры в результативность собственной работы.

## ИТАР-ТАСС ©

Выбор читателей