Гималаи сдадут в аренду иностранцам

Власти Непала пустят на малоизвестные горные пики не только местные, но и зарубежные туркомпании. Это будет сделано для того, чтобы привлечь к этим вершинам внимание альпинистов и "разгрузить" Эверест


ФОТО: ИТАР-ТАСС



Власти Непала собираются сдавать 326 малоизвестных гималайских пиков в аренду туристическим компаниям. Это будет сделано для того, чтобы убрать очереди, которые собираются у подножия Эвереста.

Горные вершины будут сдаваться внаем частным турфирмам, пишет Daily Mail. Местные чиновники полагают, что предприниматели сумеют быстрее и эффективнее привлекать организованных туристов.

Неизвестные пики будут рекламироваться как новый туристический продукт. Вершины будут сдаваться в аренду не только непальским, но и зарубежным компаниям.

В этом году в Гималаях, напомним, были усилены меры безопасности. На высоте 5 тыс. м появился штаб с командой правительственных чиновников, а также полицейскими и военными. В Министерстве туризма Непала посчитали, что присутствие силовиков в базовом лагере придаст туристам чувство защищенности.

Кроме обеспечения безопасности и помощи пострадавшим альпинистам в базовом лагере также будут заниматься уборкой мусора со склонов горы. Теперь к каждому туристу будет приставлен человек, который станет выполнять функции связного.

Стоит заметить, что в 2014 г. стоимость восхождения была снижена больше чем вдвое - с $25 тыс. до $11 тысяч. Раньше скидку можно было получить при восхождении группами, но это привело к росту числа несчастных случаев.

Выбор читателей