Крым вошел в состав России

В Кремле был подписан договор, по которому в РФ появились два новых субъекта - республика Крым и город Севастополь. Путин подчеркнул, что за это решение выступили большинство россиян


ФОТО: kremlin.ru



Сегодня в Кремле был заключен договор между Россией и Крымом, теперь полуостров и город Севастополь входят в состав РФ. Документ подписали президент России Владимир Путин, спикер крымского парламента Владимир Константинов, глава крымского правительства Сергей Аксенов и мэр Севастополя Алексей Чалый. Подписанию документа предшествовала речь президента, которую многие назвали исторической.

Выступая перед Федеральным собранием, Владимир Путин подчеркнул, что выставленный на обсуждение вопрос о ситуации в Крыму имеет жизненно важное значение. В прямом эфире его выступление транслировал телеканал "Россия 24".

"В Крыму буквально все пронизано нашей историей и гордостью", - отметил президент. "Когда Крым оказался в составе другого государства, Россия почувствовала, что ее ограбили", - заявил Путин. Глава государства подчеркнул, что проведенный в Крыму референдум был законным и соответствовал международным нормам. "Чтобы понять, почему был сделан такой выбор, достаточно знать историю", - сказал он. - Крымчане ясно выразили свою волю: они хотят быть с Россией".

Говоря о населении полуострова, Путин пообещал принять все меры для реабилитации крымских татар. По его мнению, на территории полуострова должны действовать три языка: русский, украинский и крымско-татарский.

Весь мир президент призвал "прекратить истерику" и понять, что у России есть интересы, которые надо учитывать и уважать. Путин поблагодарил тех, кто принял сторону России в вопросе украинского кризиса, в частности - Китай и Индию.

Президент подчеркнул, что легитимной власти на Украине в настоящее время нет. "Они готовили государственный переворот. Главными исполнителями стали националисты и русофобы", - считает Путин. - Даже попасть на прием к некоторым министрам можно только с разрешения некоторых боевиков Майдана. Это не шутки, это реальность".

Российские войска, по его словам, на территорию Крыма не входили. В ответ на реакцию международного сообщества президент заявил: "Не припомню, чтобы интервенция проходила без одного выстрела и без жертв". "Наши западные партнеры руководствуются не международным правом, а правом сильного", - добавил он.

Путин также лично обратился к народу Украины: "Мы не хотим нанести вам вред, мы всегда уважали территориальную целостность украинской державы. Не верьте тем, кто пугает вас Россией. Мы не хотим раздела Украины. А Крым всегда останется и русским, и украинским, и крымско-татарским, но никогда не будет бандеровским". Крымчан президент поблагодарил за сделанный ими выбор.

"Наша обеспокоенность понятна. Мы не просто близкие соседи, мы - один народ, а Киев - мать городов русских. Мы все равно не сможем друг без друга. На Украине живут миллионы русских людей, и Россия всегда будет защищать интересы русских людей", - констатировал Путин. Но в этом, по его мнению, должна быть заинтересована и Украина, добавил глава государства.

Нашей стране, сказал президент, предстоит принять непростое решение. "В России есть разные точки зрения, но позиция абсолютного большинства граждан очевидна: 95% граждан считают, что Россия должна защищать интересы русских и других национальностей в Крыму. 86% убеждены, что Крым до сих пор является российской землей. А почти 92% выступают за присоединение Крыма к России", - приводит его слова РБК.

"Основываясь на результатах референдума и вношу в Федеральное собрание предложение и прошу рассмотреть закон о принятии в состав РФ республики Крым и города Севастополь", - подвел итог Путин.

Напомним, на референдуме, который прошел в Крыму 16 марта, местные жители проголосовали за присоединение к России. Ни Украина, ни западные государства не считают крымский референдум легитимным.

Вхождение полуострова в состав РФ поддержали в Госдуме. Позднее президент одобрил проект договора о присоединении республики Крым, а также Севастополя (на правах города федерального значения). Также Путин распорядился включить Крым в состав России. "Одобрить проект Договора между Российской Федерацией и республикой Крым о принятии в Российскую Федерацию республики Крым и образовании в составе Российской Федерации новых субъектов. Считать целесообразным подписать Договор, предусмотренный настоящим распоряжением, на высшем уровне", - говорится в документе.

Ожидается, что сегодня вечером во многих российских городах пройдут акции в поддержку населения Крыма.


Обсудить на Facebook

Украинское противостояние. ФОТО, ВИДЕО, рассказы очевидцев

Выбор читателей