Крыму отдали бюджет Краснодарского края

Россия перечислила первый транш финансовой помощи автономии и предложила превратить регион в особую экономическую зону. В Крыму уверены, что уже к началу лета регион в поддержке нуждаться не будет


ФОТО: ИТАР-ТАСС



Крым получил первый транш финансовой помощи от России. "Соседсткая помощь" перечислена из бюджета Краснодарского края, сообщил министр финансов РФ Антон Силуанов, передает РИА"Новости". Точные суммы сегодняшней финансовой поддержки не разглашаются.

Первый вице-премьер Крыма Рустам Темиргалиев ранее пояснил, что подобная помощь автономии необходима, поскольку киевская власть не финансирует силовые ведомства в регионе. Хотя бы частично восстановить экономику крымские власти планируют лишь к началу лета. "Уже со второй половины мая - с июня, когда заработаем в новых условиях, когда мы сможем обеспечивать себя первыми налоговыми поступлениями, мы сможем меньше нуждаться в такой поддержке", - поделился планами Темиргалиев.

Российская сторона, в свою очередь, предложила придать Крыму статус особой экономической зоны. Лидер "Справедливой России" Сергей Миронов на заседании Госдумы 18 марта заявил, что первые пять лет все налоги и доходы должны оставаться в автономии, где необходимо создать новую инфраструктуру.

Накануне премьер Крыма Сергей Аксенов уже сообщил, что Россия предоставила автономии 15 млрд рублей. По разным данным, общая сумма финансовой помощи, обещанной Москвой, составляет около 30 - 40 млрд рублей. Эти деньги, по уверению крымских властей, будут потрачены, в первую очередь, на выплату пенсий и социальных обязательств.

Власти Крыма, напомним, не признали легитимность новой киевской власти и 16 марта провели референдум о статусе автономии, в ходе которого крымчане проголосовали за присоединение автономии к России. Ни Киев, ни западные государства не считают крымский референдум легитимным, однако, по мнению Кремля, референдум прошел легитимно и Крым имеет юридическое право войти в состав РФ.


Обсудить на Facebook

Украинское противостояние. ФОТО, ВИДЕО, рассказы очевидцев

Читайте также

Выбор читателей