"Крым возвращается в родную гавань"

В Москве митинг-концерт "Мы вместе!" собрал более 110 тысяч человек. Президент России Владимир Путин поблагодарил крымчан и жителей Севастополя за их твердую позицию


ФОТО: ИТАР-ТАСС



В Москве митинг-концерт "Мы вместе!" собрал более 110 тысяч человек. На акции выступил президент России Владимир Путин.

"После тяжелого, длительного, изнурительного плавания Крым и Севастополь возвращаются в родную гавань - в Россию, к родным берегам, в порт постоянной приписки", - цитирует Путина РИА "Новости".

Российский лидер поблагодарил жителей Крыма и Севастополя за их последовательную и решительную позицию, "за их ясную, выраженную волю быть вместе с Россией". Вместе с тем президент отметил, что Москва переживает за происходящее на Украине и верит, что Киев преодолеет все трудности.

"Мы очень переживаем за то, что происходит на Украине. Я верю, что Украина преодолеет все трудности. Мы не просто соседи. Мы самые близкие родственники, и наш будущий успех зависит от нас: и от России, и от Украины", - сказал Путин.

Сегодня в Кремле был заключен договор между Россией и Крымом, теперь полуостров и город Севастополь входят в состав РФ. Документ подписали президент России Владимир Путин, спикер крымского парламента Владимир Константинов, глава крымского правительства Сергей Аксенов и мэр Севастополя Алексей Чалый.

Подписанию документа предшествовала речь президента, которую многие назвали исторической. Выступая перед Федеральным собранием, Владимир Путин подчеркнул, что легитимной власти на Украине в настоящее время нет. Российские войска, по его словам, на территорию Крыма не входили.

Весь мир президент призвал "прекратить истерику" и понять, что у России есть интересы, которые надо учитывать и уважать. Путин поблагодарил тех, кто принял сторону России в вопросе украинского кризиса, в частности - Китай и Индию.

Напомним, на референдуме, который прошел в Крыму 16 марта, местные жители проголосовали за присоединение к России. Ни Украина, ни западные государства не считают крымский референдум легитимным.

Украинское противостояние. ФОТО, ВИДЕО, рассказы очевидцев

Выбор читателей