Русские похитили соотечественников в Таиланде

Выходцы из бывших республик СССР могли удерживать в заложниках Яну Стрижеус и Алексея Слабинского, которые задолжали им крупную сумму денег


ФОТО: novostiphuketa.com



История с таинственным похищением российских туристов на Пхукете получила неожиданное продолжение. Тайская полиция считает, что Яну Стрижеус и Алексея Слабинского удерживали в заложниках их же соотечественники, пишут "Новости Пхукета".

В списке подозреваемых четыре человека: Александр Новичков, Олександр Бойчук, Андрей (фамилия которого не известна) и руководитель группы, который, по версии следствия, уже мог покинуть Таиланд. В отношении предполагаемых похитителей, чьи имена уже установлены, выданы ордера на арест. Отмечается также, что "русскими" на острове принято называть всех жителей постсоветского пространства.

Версия о похищении российских туристов, несмотря на заявления о возможной инсценировке, стала для местной полиции основной. "Мы полагаем, что причиной мог стать некий конфликт или, возможно, долги господина Слабинского", - рассказал накануне полковник полиции Камалы Паттанайак Джаккапан, а министр Пхурисриксак пояснил, что приезжающие в Таиланд туристы всегда предпочитают вести дела с соотечественниками, отметив, что факт похищения пока не доказан.

Подозрения полиции по поводу инсценировки Стрижеус и Слабинским собственного похищения усилились после того, как израненная девушка нашлась в отеле среди пустых бутылок из-под спиртного. Туристку с порезами запястья и шеи в невменяемом состоянии доставили в местную больницу и поместили под охрану: в полиции считают, что она может сбежать.

Стрижеус и Слабинский, которые с апреля 2013 г. проживали на острове по студенческой визе, перестали выходить на связь 7 марта. Перед этим они позвонили друзьям в Приморье с просьбой одолжить $100 тыс., необходимые для того, чтобы откупиться от местной полиции. По версии друга Слабинского, сотрудники правоохранительных органов обвинили молодого человека в незаконном предпринимательстве - он выступал в качестве посредника по аренде апартаментов и вилл на острове, зарегистрировав для этого компанию ThaiMix Group.

Спустя неделю, 13 марта, Стрижеус связалась со своей сестрой: девушка заявила, что ее держат в заложниках, однако сообщить, где она, а также куда пропал Слабинский, не успела. О местонахождении мужчины никакой информации до сих пор нет.

Выбор читателей