В Севастополе захватили штаб ВМС Украины

Активисты в Севастополе заставили украинских военных сдать оружие и покинуть "российскую территорию". Военнослужащие потребовали встречи с главой Черноморского флота


ФОТО:



Силы самообороны взяли штурмом штаб Военно-морских сил Украины в Севастополе. Как сообщает местный портал ForPost, собравшиеся перед зданием люди потребовали у украинских военных очистить "российскую территорию", военнослужащие согласились, в ответ попросив о встрече с командующим Черноморским Флотом РФ для передачи оружия "официальным лицам", чтобы оно не попало в руки гражданских.

В штурме штаба принимали участие около 200 человек, сообщил ранее "РБК-Украина" со ссылкой на руководителя Центра военно-политических исследований Дмитрия Тымчука.

"По оперативным данным группы "Информационное сопротивление", только что так называемая самооборона Крыма начала штурм штаба ВМС Украины. Самооборона в масках снесла ворота у контрольно-пропускного пункта штаба. Среди нападающих, кроме боевиков, - женщины, изображающие возмущенное население", - рассказал он.

Свидетелем штурма стал также фотограф Associated Press, который рассказал, что на площади перед штабом активисты подняли российский флаг, однако врываться в само здание не стали, поскольку его охраняют украинские военные, а участники сил самообороны, на первый взгляд, не вооружены.

Накануне Министерство обороны Украины разрешило своим военным применять оружие в Крыму. Решение было принято после гибели в Симферополе украинского военнослужащего - прапорщика Какурина - "для защиты и сохранения жизни украинских военнослужащих". В результате стрельбы возле симферопольской военной части 18 марта, напомним, погибли два человека (боец крымской самообороны и военнослужащий), двое были ранены.

В республике был введен план "Перехват", по словам премьер-министра Крыма Сергея Аксенова, стрельбу устроили по "майдановскому варианту". Арсений Яценюк, в свою очередь, обвинил в убийствах российских военных. Позже Аксенов написал в своем Twitter, что снайпер, устроивший стрельбу, задержан, а "подробности шокируют", однако МВД Украины эту информацию опровергло.

Украинское противостояние. ФОТО, ВИДЕО, рассказы очевидцев

Читайте также

Выбор читателей