Стало известно имя преемника Умарова

Абу-Мухаммад возглавил "Имарат Кавказ" после смерти лидера чеченских сепаратистов. Кандидатура нового вождя была избрана и одобрена советом из шести человек, определенных самим Умаровым


ФОТО



Али Абу-Мухаммад, имя которого входит в российский список действующих террористов и экстремистов под настоящим именем Алиасхаб Кебеков, объявил себя преемником Доку Умарова на посту главы организации "Имарат Кавказ", передает ВВС.

Кандидатура Али Абу-Мухаммада была избрана и одобрена советом из шести человек, определенных самим Умаровым перед смертью. В совет вошли четыре амира вилайатов, кадий (верховный шариатский судья) и амир фронта.

"Я не был готов и даже не думал брать на себя такую ответственность, но после того, как братья еще раз усердно попросили, чтобы я взял на себя эту ответственность, я просто не мог не отозваться на просьбу наших братьев, именно этих амиров", - заявил после своего избрания Абу-Мухаммад. Видеообращение нового лидера чеченских сепаратистов было опубликовано на YouTube.

Новому лидеру бандподполья Северного Кавказа 42 года, он родился в Дагестане. По национальности - аварец. Ранее он занимал должность верховного шариатского судьи.

Абу-Мухаммад еще раз подтвердил в своем обращении информацию о смерти своего предшественника Доку Умарова. Он принес соболезнования родственникам терррориста. Об обстоятельствах смерти Умарова Абу-Мухаммад распространяться не стал.

Восемнадцатого марта сообщение о шахаде (в исламе - мученической смерти за веру) Умарова появилось на сайте чеченских сепаратистов "Кавказ-центр". Причины смерти боевики тоже не назвали. Ранее СМИ писали о том, что террорист был отравлен.

"Террористический рупор сообщает, что Доку Умаров мертв! Мы ранее говорили, что Умаров не представляет никакой угрозы для Олимпиады в Сочи, также мы заявляли, что уничтожим его до начала Игр. Что еще нужно для спецслужб и СМИ, чтобы поверить в смерть террориста?" - так прокомментировал в Instagram сообщение "Кавказ-центра" глава Чечни Рамзан Кадыров.

Доку Умарова "хоронили" неоднократно. Впервые спецслужбы отчитались о его гибели еще в марте 2000 года. На протяжении следующих лет информация о его смерти появлялась по меньшей мере семь раз. Последний раз о смерти лидера северокавказских боевиков Кадыров говорил в декабре прошлого года: "Умаров давно мертв, мы просто ищем труп Умарова. От Умарова никакой опасности для чеченского народа и республики нет. Я вам официально заявляю".

В январе Кадыров сообщил о наличии доказательств смерти лидера северокавказских боевиков. По его словам, у силовиков есть запись переговоров "эмиров Кабарды и Дагестана", в ходе которых они решают вопрос о том, кого назначить лидером "Имарата Кавказ" в связи со смертью Умарова.

Выбор читателей