Командующего ВМС Украины отпустили

Сергей Гайдук и несколько ранее похищенных активистов, среди которых сын экс-министра обороны, уже на свободе. Об этом сообщил народный депутат Андрей Сенченко


ФОТО: mil.gov.ua



Главнокомандующего ВМС Украины Сергея Гайдука освободили. Об этом "Левому берегу" сообщил народный депутат Андрей Сенченко.

Кроме того, по словам парламентария, отпустили нескольких активистов, которые ранее были похищены в Крыму оккупантами. Среди них сын бывшего министра обороны Анатолия Гриценко Алексей.

Гриценко-старший подтвердил, что его сын находится на свободе. "Только что получил звонок от сына: на Чонгаре, все в порядке, заложников освободили! Вам всем спасибо за поддержку!" - написал политик на своей странице в Facebook.

Сенченко добавил, что это произошло сегодня рано утром в районе Чонгара - на границе между Крымом и Херсонской областью, где стоят блокпосты.

"Радио Свобода*" подтверждает: освобождены общественные активисты и военные.

РБК-Украина со ссылкой на заявление народного депутата Анатолия Гриценко тоже пишет об освобождении автомайдановцев, однако не уточняет был Гайдук среди тех, кого отпустили. УНИАН отмечает, что этих людей обменяли, но не уточняет, на кого именно.

О задержании контр-адмирала стало известно в среду. Сообщалось, что он был временно задержан органами прокуратуры, поскольку "к нему есть вопросы". В ведомстве добавили: у них имеются данные о том, что Гайдук "транслировал в воинские части Украины пришедший из Киева приказ применить оружие в отношении мирных граждан".

Украинское противостояние. ФОТО, ВИДЕО, рассказы очевидцев

* СМИ, включенное в реестр иностранных средств массовой информации, выполняющих функции иностранного агента

Выбор читателей