За Конюховым гонится акула

Знаменитый путешественник в одиночку пытающийся пересечь Тихий океан на весельной лодке "Тургояк", по ошибке прикормил опасную хищницу. Теперь акула преследует суденышко Конюхова и игнорирует все попытки ее отогнать


ФОТО: konyukhov.ru



Федор Конюхов, в одиночку пытающийся пересечь Тихий океан на весельной лодке "Тургояк", по ошибке прикормил полутораметровую акулу. Об этом знаменитый путешественник написал на своем сайте

"К птицам олушам добавился еще один компаньон. Меня сопровождает небольшая акула, примерно 1,5 метра. Идет за мной от атолла Беллинсгаузена. Я допустил ошибку - бросил ей кусок овечьей шкуры, которую кладу на сиденье. Акула увлеклась этим предметом и на пару часов отстала от лодки, но затем вернулась и сейчас уже следует за мной без отрыва. Она не боится шлепков от весел, не надо было ей ничего бросать, теперь долго не отстанет", - рассказал Конюхов.

Путешественник также сообщил, что благодаря хорошей погоде планирует спуститься на 20-й градус южной широты. Там, по словам Конюхова, будет проще противостоять юго-восточным ветрам, которые ожидаются к концу следующей недели.

Федор Конюхов отправился в путешествие по Тихому океану 22 декабря 2013 г. из Чили с целью за 200 дней добраться до Австралии. К настоящему времени он прошел чуть больше 7,7 тыс. км, остается преодолеть около 5,5 тыс. километров.

Проблемы преследуют Конюхова с самого начала его путешествия. Так, в новогоднюю ночь его лодка едва не столкнулась с танкером. В середине декабря, спустя четыре дня после начала путешествия, "Тургояк" и вовсе вышел из строя. У лодки отказала система зарядки бортовых аккумуляторов солнечными батареями. Путешественник принял решение вернуться в порт Чили, откуда начиналась экспедиция.

А на этой неделе на лодке отказала система спутниковой навигации. Сам Конюхов сообщил, что в буй, в котором было установлено оборудование, попала вода.

Выбор читателей