Меркель и Путин нашли точку соприкосновения

Канцлер Германии позвонила российскому президенту, чтобы обсудить ситуацию на Украине, "воссоединение Крыма с Россией" и условия работы мониторинговой миссии ОБСЕ


Фото: ИТАР-ТАСС



Канцлер ФРГ Ангела Меркель позвонила российскому президенту Владимиру Путину, чтобы обсудить ситуацию на Украине. Меркель, недавно обвинившая Россию в нарушении норм международного права, поговорила с Путиным о "воссоединении Крыма с Россией". Стороны также выразили удовлетворение в связи с согласованием мандата мониторинговой миссии ОБСЕ на Украине, сообщается на сайте Кремля.

Организация по безопасности и сотрудничеству в Европе пыталась направить полноценную мониторинговую миссию на Украину с начала марта, и, в первую очередь, в регионы, где сохраняется наиболее нестабильная ситуация – в частности, в Крым. По мнению дипломатов, присутствие иностранных наблюдателей способствовало бы уменьшению напряженности, утверждению мира, стабильности и безопасности и обеспечило выполнение всех принципов и обязательств ОБСЕ.

Однако для начала работы миссии необходимо было согласование мандата всеми странами-участницами ОБСЕ, в том числе Россией, которая отказывалась его утверждать до признания Крыма территорией РФ. После заключения договора о вхождении Крыма и Севастополя в состав России, глава представительства РФ в ОБСЕ Андрей Келин заявил, что организация не имеет мандата на работу на территории полуострова, поскольку он больше не является частью Украины. В конечном итоге, миссия в составе 100 человек будет в течение шести месяцев работать в Херсоне, Одессе, Львове, Ивано-Франковске, Харькове, Донецке, Днепропетровске, Черновцах, Луганске и Киеве, сообщает Русская служба BBC.

"Мандат миссии отражает новые политико-правовые реалии и не распространяется на Крым и Севастополь, ставшие частью России. Российская сторона надеется, что объективная и беспристрастная работа международных наблюдателей будет способствовать преодолению внутриукраинского кризиса, прекращению разгула националистического бандитизма, искоренению ультрарадикальных тенденций, достижению национального согласия и соблюдению социальных, политических, языковых, образовательных, культурных и религиозных прав жителей всех регионов Украины", – прокомментировали решение ОБСЕ в российском МИДе.

Киев план работы миссии интерпретировал как "чрезвычайную реакцию ОБСЕ на серьезный конфликт вокруг автономной республики Крым", который возник из-за "военной агрессии РФ, направленной на аннексию этой неотъемлемой части территории Украины". Подобной позиции придерживаются и власти США, которые продолжают настаивать на расширении работы миссии ОБСЕ и отправке наблюдателей на территорию Крыма. Жесткую позицию по крымскому вопросу занял и ряд стран-участниц ОБСЕ: в частности, действия России на территории полуострова осудили представители Канады, Турции, Норвегии, Грузии и Молдовы.


Обсудить на Facebook

Украинское противостояние. ФОТО, ВИДЕО, рассказы очевидцев

Выбор читателей