Крымские морпехи захвачены в плен

Российский спецназ штурмом взял воинскую часть морской пехоты в Феодосии. Украинские военные вывезены с территории подразделения, некоторые из них травмированы


ФОТО: © AP 2014



Бойцы подразделений спецназначения российской армии взяли в плен украинских морских пехотинцев, несущих службу в воинской части на территории Феодосии. По данным украинских СМИ, среди заложников есть пострадавшие с ранениями различной степени тяжести.

Как сообщает "Украинская правда" со ссылкой на собственные источники в Крыму, российские спецназовцы связали коллегам из сопредельного государства руки, а также спустили государственный флаг Украины.

В свою очередь, пресс-секретарь украинского Министерства обороны в Крыму Владислав Селезнев на своей странице в Facebook транслировал происходящие в Феодосии события. Так, в 04:30 (06:30 мск), по его данным, в районе расположения батальона морской пехоты были слышны выстрелы, над частью кружил вертолет. В 05:00 (07:00 мск) российские военные предприняли попытку штурма подразделения.

В 05:30 (07:30 мск) источники Селезнева сообщили о "работе пары вертолетов Ми-24 и пары Ми-8". При этом глава медиацентра украинского военного ведомства отметил, что поступившая информация требует дополнительной проверки.

"05:54 (07:54 мск): источники передают что с вертолетов велось наблюдение за ситуацией и высадка десанта. Во время штурма использовались свето-шумовые гранаты. Периметр части оцеплен, дорога к части перекрыта двумя бэтээрами и двумя десятками солдат РФ. В здании казармы сильное задымление. В 06:00 (08:00 мск) с территории части вышло три бэтээра со спецназом на борту", - написал Селезнев.

Наконец, в 06:17 (08:17 мск) чиновник рассказал о выходе с территории части трех автомобилей "Урал" с украинскими морпехами на борту. При этом у военнослужащих были связаны руки.

Тем временем, крымский журналист Осман Пашаев написал в Facebook об освобождении захваченных пехотинцев. По его непроверенным данным, около 120 военных собираются в ближайшее время покинуть полуостров и отправиться в материковую часть Украины, а примерно 350 их сослуживцев намерены остаться в республике и перейти на сторону российской армии. При этом двое офицеров батальона якобы подверглись избиению со стороны российских военнослужащих и были увезены в неизвестном направлении на вертолетах.

Накануне издание сообщало о готовности украинских морпехов оставить территорию своей части при соблюдении российскими военными ряда условий. Так, им должны были позволить вывези с собой в континентальную часть страны все имеющееся вооружение и технику, а также поднять над автомобилями флаги Украины и самого батальона. В противном же случае военнослужащие обещали открыть огонь на поражение в ответ на любую попытку проникновения на территорию подразделения.

"Мы люди военные, соответственно, мы отвечаем за нашу технику, за наше оружие. Нас никто не захватывал, нас никто не побеждал, и мы не видим никаких причин, почему мы должны ее здесь оставлять", - отметил капитан Вооруженных сил Украины Александр Лантух.

Вечером в субботу группа вооруженных людей, в составе которой были участники самообороны Крыма, казаки, а также лица в камуфляже без опознавательных знаков, взяла штурмом военную базу и аэропорт "Бельбек" рядом с Севастополем. В ходе операции были использованы бронетехника и шумовые гранаты. Военнослужащие части не оказали сопротивления штурмующим, один из них, по некоторым данным, получил ранение.

Сайт аэропорта назвал воинскую часть Бельбек "последней на территории Крыма, не сдавшейся российским властям" и сохранившей верность Киеву.

Украинское противостояние. ФОТО, ВИДЕО, рассказы очевидцев

Выбор читателей