Власти Украины эвакуируют армию

После сообщения о захвате морских пехотинцев власти решили провести передислокацию военных из Крыма. Также пообещали увезти и обеспечить жильем их семьи


ФОТО: © AP 2014



Совет национальной безопасности и обороны Украины (СНБО) поручил кабинету министров организовать передислокацию военных из Крыма, передает РБК-Украина. Об этом заявил врио президента страны Александр Турчинов. "Есть реальная угроза жизни и здоровью наших военных. СНБО дал поручение провести передислокацию наших военных, находящихся в Крыму". Также, по его словам, кабмину поручено провести эвакуацию семей военных и обеспечить их жильем.

Турчинов добавил, что украинские войска свой долг выполнили. "Они дали время и возможность обеспечить вооруженные силы к обороне, привести их в полную боевую готовность. Сегодня украинская армия готова профессионально и достойно защищать наши границы".

Заявление Турчинова прозвучало через несколько часов после того, как украинские СМИ сообщили захвате в плен морских пехотинцев, несущих службу в воинской части на территории Феодосии.

"Около 04:20 российские оккупанты в Крыму, грубо нарушив предварительные договоренности о проведении переговоров о перемирии, начали штурм расположения 1-го отдельного Феодосийского батальона морской пехоты Военно-морских Сил ВС Украины. С началом штурма на территорию украинской воинской части из двух вертолетов Ми-8 высадился российский десант. Поддержку высадки с воздуха осуществляла пара российских Ми-24", - цитирует "Корреспондент" заявление Минобороны Украины.

Назывались и имена пленных - командир батальона морской пехоты подполковник Дмитрий Делятицкий и заместитель командира по работе с личным составом Ростислав Ломтев. Как утверждает глава Крымского медиа-центра Минобороны Владислав Селезнев, их захватили и на российском вертолете вывезли в неизвестном направлении.


Обсудить на Facebook

Украинское противостояние. ФОТО, ВИДЕО, рассказы очевидцев

Выбор читателей