Крымчанам вернули свет

Население полуострова с полудня понедельника вновь получает электроэнергию в необходимом объеме и без перебоев


ФОТО: ИТАР-ТАСС



Население Крыма с полудня понедельника вновь получает электроэнергию в необходимом объеме и без перебоев в поставках. Об этом заявил министр энергетики РФ Александр Новак.

"Ремонт двух высоковольтных линий 330 кВ не повлиял на энергоснабжение объектов инфраструктуры, социально-значимых объектов и объектов жизнеобеспечения Крыма. Минэнерго России продолжает действовать в рамках разработанного плана мероприятий по повышению надежности энергосистемы полуострова. На данный момент все население Крыма получает электроэнергию в необходимом объеме", - приводит слова чиновника РИА "Новости".

В свою очередь, первый вице-премьер Крыма Рустам Темиргалиев рассказал о планах крымских властей в течение ближайших полутора месяцев перевести в Крым девять крупных мобильных электростанций из Сочи суммарной мощностью до 200 мегаватт. Эта мера позволит существенно снизить энергозависимость республики от материковой Украины и компенсировать возможные последствия будущих отключений.

Ранее компания "ДТЭК Крымэнерго", отвечающая за производство и распределение электроэнергии в Крыму, сообщала о введении графика аварийных отключений электричества. Причиной сбоя стали аварии на двух линиях электропередачи, принадлежащих украинскому государственному предприятию "Укрэнерго".

По словам Темиргалиева, "Укрэнерго" вдвое снизило поставки электроэнергии на полуостров, что спровоцировало веерное отключение света на полуострове.

Подача электричества в Крым была экстренно приостановлена вечером в воскресенье, 23 марта, в связи с ремонтом двух идущих с Украины линий электропередачи, на которых ранее произошли аварии. Местные власти в срочном порядке составили график аварийных отключений.

На прошлой неделе власти Украины пообещали повысить для Крыма цены на электроэнергию, газ и воду до уровня мировых. На данный момент, по данным Киева, доля поставок этих ресурсов в Симферополь достигает 85%.

Украинское противостояние. ФОТО, ВИДЕО, рассказы очевидцев

Выбор читателей