Новые санкции ударят по болевым точкам России

Страны G7 планируют повлиять на позицию Кремля в украинском вопросе, пошатнув российскую экономику жесткими ограничениями в сфере энергетики, финансов и вооружения




Страны " большой семерки" ищут новые рычаги давления на политику России в украинском вопросе. Повлиять на позицию Кремля собираются путем усиления санкций, которые заметно пошатнут российскую экономику. Об этом говорится в коммюнике, принятом во время встречи G7 в Гааге, сообщает РИА "Новости".

Представитель Белого дома позже пояснил журналистам, что речь идет о трех сферах экономики: энергетике, финансах и вооружении. При этом страны G7 (Великобритания, Германия, Италия, Канада, США, Франция и Япония) признали, что санкции окажут серьезное влияние и на них, однако серьезнее всего ударят по России.

Украине, в свою очередь, "семерка" пообещала оказать "серьезную финансовую поддержку" – правда, в том случае, если новому киевскому правительству удастся договориться о сотрудничестве с МВФ. "Мы решительно поддерживаем работу МВФ с украинскими властями и призываем их найти быстрое решение. Поддержка МВФ будет решающей в оказании дополнительной помощи от Всемирного банка, других финансовых институтов, ЕС и по двусторонним механизмам", – говорится в коммюнике.

США тоже обещают Украине финансовую помощь: 25 марта Сенат проголосовал за законопроект, по которому Киев получит $150 миллионов. Закон, который планируется вынести на окончательное голосование на этой неделе, предполагает также реформу Международного валютного фонда – его уставной капитал может быть повышен ради увеличения квоты Украине.

Кроме того, американские власти в случае принятия законопроекта смогут расширить санкции в отношении украинских и российских чиновников, которых считают виновными в эскалации конфликта. Власти Японии, США, Канады и стран Евросоюза уже заморозили счета и ввели визовые ограничения в отношении ряда российских чиновников и бизнесменов. Сами фигуранты черных списков введение санкций восприняли скептически, расценив их как личную месть. Глава МИД России Сергей Лавров заявил, что двусторонние санкции в принципе нелегитимны, поскольку накладывать ограничения, по его словам, имеет право только Совет безопасности ООН.


Обсудить на Facebook

Читайте также

Как соловей майской ночью: обнародована запись вокала Успенской без фонограммы

В Москве прошел мемориальный "Музыкальный марафон поддержки от звезд "Русского Радио". Он призван поддержать и тех, кого коснулись страшные события 22 марта в "Крокус Сити Холле", и всех жителей страны, вселить в них веру. Любовь Успенская исполнила на марафоне два хита

Выбор читателей