Билеты в Крым подешевеют

Ростуризм заявляет о необходимости субсидирования поездок россиян на полуостров. Иначе курорты республики будут испытывать проблемы с заполняемостью


ФОТО: ИТАР-ТАСС



Российские власти намерены субсидировать авиаперелеты из регионов России в Крым. Таким образом Кремль рассчитывает добиться значительного снижения стоимости билетов и привлечь на полуостров новых туристов.

Об этом во вторник заявил глава Федерального агентства по туризму Александр Радьков. "Задача связана со снижением стоимости авиабилетов. До сих пор авиаперевозка в Крым осуществлялась только из Москвы и Санкт-Петербурга. Сейчас нужно расширять географию полетов. И делать это таким образом, чтобы в Крым летали именно прямые рейсы из регионов, не через Москву", - рассказал чиновник в интервью "Российской газете".

По его словам, на данный момент стоимость перелета из Москвы в Симферополь и обратно составляет около 15 тыс. руб., в то время как, по расчетам экспертов отрасли, оптимальная цена не должна превышать 7 - 8 тыс. рублей.

"Поэтому, если мы хотим поддержать этот туристический сезон в Крыму, необходимо заняться субсидированием авиаперевозок", - отметил Радьков. При этом, как считает глава Ростуризма, несмотря на то что мощностей имеющихся в Крыму на данный момент двух аэропортов вполне хватит для обеспечения текущих нужд российских туристов, в ближайшей перспективе необходимо заняться их реконструкцией, в частности - расширением терминалов.

Целью возглавляемого Радьковым ведомства является достижение ежегодного показателя в два миллиона туристов из РФ.

Ранее украинские и крымские туроператоры отмечали существенный спад интереса туристов с Украины и из дальнего зарубежья к курортам полуострова. Так, представители туркомпаний сетовали, что, в отличие от предыдущих лет, на данный момент забронировано совсем немного билетов и туров в республику. Также отмечается тенденция к отказу потенциальных отдыхающих от уже оплаченных поездок. В результате операторы терпят значительные убытки.

Аналогичная ситуация наблюдается и среди российских желающих отдохнуть в крымских здравницах. Обеспокоенные непредсказуемостью возможного развития событий и сложностями с проездом, граждане РФ не спешат бронировать туры в привычные санатории и детские оздоровительные лагеря.


Обсудить на Facebook

Украинское противостояние. ФОТО, ВИДЕО, рассказы очевидцев

Выбор читателей