Крымских пенсионеров перевели на рубли

До конца марта получить пенсии в российской валюте смогут до 200 тысяч пожилых жителей республики. Для этих нужд будут использованы возможности "Крымпочты"


ФОТО: ИТАР-ТАСС



В Крыму начали выдавать пенсии в рублях. Уже в ближайшее время более 200 тысяч пожилых жителей полуострова смогут получить причитающиеся им выплаты в местных отделениях "Крымпочты".

Об этом в своем Twitter написал премьер-министр республики Сергей Аксенов: "Крымпочта" начинает выдачу рублевых пенсий почти 200 тысячам пенсионеров Крыма". Сообщается, что первые выплаты будут осуществлены уже во вторник, 25 марта.

Ожидается, что средства на выплату социальных пособий будут выделены из федерального бюджета. Первый транш для этих нужд составит 300 млн руб. По решению властей республики, до конца 2014 г. крымчане будут получать пенсии по украинским нормативам - из расчета 3,8 грн за 1 руб., что соответствует рыночным котировкам на 18 марта.

С начала следующего года жители полуострова смогут получать пенсии, уже исходя из российских стандартов, превышающих украинские примерно в два раза. Ранее глава правительства РФ Дмитрий Медведев подчеркивал, что график повышения выплат не должен привести к росту инфляции в стране.

Сразу после оглашения итогов референдума 16 марта и провозглашения независимости Крыма от Украины власти полуострова анонсировали скорое придание рублю статуса официальной валюты. Таковой он будет являться на протяжении переходного периода вплоть до начала 2016 года. Накануне из республики поступили сообщения о том, что местные магазины начали принимать рубли наравне с украинской валютой, а также продублировали стоимость товаров на ценниках.

Украинское противостояние. ФОТО, ВИДЕО, рассказы очевидцев

Выбор читателей