Крым перешел на рубль

С сегодняшнего дня на полуострове российская валюта начала действовать наравне с украинской. Гривнами можно будет расплачиваться до 1 января 2016 года


ФОТО: AP/ИТАР-ТАСС



С сегодняшнего дня в Крыму российский рубль начал обращение наряду с украинской гривной. Это было сделано в соответствии с законом о вхождении полуострова в состав РФ, передает УНИАН.

РБК отмечает, что до 1 января 2016 г. расчеты в наличной и безналичной формах можно производить в гривнах. После этого числа единственной законной валютой в Крыму и Севастополе станет рубль.

Между тем с 9 мая всех, кто будет выступать с призывами вернуть Крым Украине, ждет наказание. В соответствии с подписанным в конце прошлого года федеральным законом о № 433-Ф3 ("Публичные призывы к осуществлению действий, направленных на нарушение территориальной целостности Российской Федерации"), провинившихся ждет штраф до 300 руб., обязательные работы на срок до 300 часов или тюремное заключение сроком до трех лет, напоминает "РБК daily". Если же призывы будут в СМИ или в интернете, срок обязательных работ увеличится до 480 часов, а тюремное заключение - до 5 лет.

Напомним, 18 марта был заключен договор между Россией и Крымом, по которому полуостров и город Севастополь стали субъектами РФ. Документ подписали по итогам референдума, проведенного на территории автономии. Принятию решения предшествовало признание Крыма независимым государством Владимиром Путиным, а также одобрение договора Государственной думой.

Через три дня, 21 марта, Совет Федерации одобрил конституционный закон о включении Крыма в состав России. Решение принято единогласно 155 сенаторами, воздержавшихся или проголосовавших против не было.


Обсудить на Facebook

Украинское противостояние. ФОТО, ВИДЕО, рассказы очевидцев

Выбор читателей