Военные в Крыму подняли российский флаг

Под триколор РФ перешли все 193 воинских подразделения на территории Крыма. Военнослужащих, которые остались верны присяге Украине, вывезут с полуострова на поездах


ФОТО: © AP 2014



Флаги России подняты во всех 193 воинских подразделениях и учреждениях на территории Крыма. Военнослужащих, которые остались верны присяге Украине, вывезут с полуострова на поездах.

"По состоянию на 26 марта флаги РФ подняты во всех дислоцированных на территории республики воинских подразделениях вооруженных сил Украины (ВСУ). В военных городках в торжественной обстановке прошли построения личного состава с церемонией поднятия государственного флага Российской Федерации и исполнения гимна России", - цитирует РИА "Новости" начальника Генштаба ВС РФ генерала армии Валерия Герасимова.

По его словам, в бывших украинских воинских частях началась инвентаризация военного имущества и переаттестация личного состава. "Все военнослужащие, изъявившие желание продолжить службу в украинских Вооруженных силах, сдав оружие под охрану, находятся вне расположения воинских частей и готовятся к организованному выезду с личными вещами на Украину", - пояснил Герасимов. добавив, что, по состоянию на 25 марта, зарегистрировались около полутора тысяч военнослужащих ВСУ, которых вместе с семьями вывезут из Крыма железнодорожным транспортом.

"Для этого Минобороны РФ с 26 марта резервируются плацкартные пассажирские вагоны: в Севастополе - восемь, в Симферополе, Евпатории, Феодосии - по два, в Керчи - один, которые будут присоединяться к пассажирским поездам, следующим на Украину", - приводит РБК слова генерала армии. После пересечения границы военнослужащих направят на сборный пункт, развернутый на базе украинской воинской части А1978 на станции Новоалексеевка. Там их распределят на новые места службы.

Накануне контр-адмирал Денис Березовский, объявленный новыми украинскими властями в розыск по обвинению в госизмене, займет руководящий пост на Черноморском флоте. Министр обороны Сергей Шойгу назначил его заместителем главнокомандующего и вручил ему личный номер военнослужащего российской армии.

Еще четыре дня назад, по данным российского военного ведомства, на сторону РФ перешли 147 воинских подразделений и учреждений вооруженных сил Украины. "В данных гарнизонах в торжественной обстановке прошли построения личного состава с церемонией поднятия государственного флага Российской Федерации и исполнения гимна России", - сообщили в Минобороны.

Андреевские флаги подняли и 54 из 67 судов Военно-морских сил Украины, включая семь боевых кораблей. Среди них и единственная украинская подводная лодка "Запорожье". Часть экипажа согласилась служить в ВМФ России, остальные, включая командира, покинули субмарину.

Украинское противостояние. ФОТО, ВИДЕО, рассказы очевидцев

Выбор читателей