Кремль готовится сменить двух губернаторов

Главы Брянской и Курской областей Николай Денин и Александр Михайлов могут скоро написать заявления о досрочной отставке, сообщили в администрации президента


ФОТО: ИТАР-ТАСС



Заявления о досрочной отставке могут скоро написать главы двух регионов Центрального федерального округа, пишет "КоммерсантЪ". Речь идет о губернаторах Брянской и Курской областей Николае Денине и Александре Михайлове.

По информации источников "Коммерсанта" в администрации президента, Денина могут отправить в отставку уже на этой неделе, причем "снимать его будут с максимально жесткой формулировкой" - за финансовые нарушения в областной администрации. В Кремле отметили, что "сценарии снятия еще дорабатывают", поскольку губернатор "сопротивляется".

В ближайшее время в досрочную отставку уйдет и Михайлов. Хотя срок его полномочий истекает в следующем году, о его уходе с поста говорят уже давно. "Пока в области все спокойно, слухи об отставке главы появляются не в первый и не в последний раз", - заметили в областном правительстве.

Отставку Михайлова некоторые эксперты прогнозировали еще в 2013-м, мотивируя это "снижением популярности и усталостью населения". Сам губернатор неоднократно заявлял о готовности пойти на новый срок. "Если я откажусь (баллотироваться), есть вероятность, процентов девяносто, что область возглавит человек со стороны. Курск уже имел опыт общения с "варягами", не очень позитивный", - пояснял он.

В первый раз губернатором Брянской области Денин стал в 2004 г., во втором туре выборов за него проголосовали 77,83% избирателей. В 2007-м он был переназначен областной думой по представлению президента. Два года назад Денин на выборах представлял "Единую Россию" и снова их выиграл.

На прошлой неделе стало известно, что в отставку был отправлен губернатор Новосибирской области Василий Юрченко. Соответствующее решение президент РФ Владимир Путин вынес в связи с тем, что глава региона "утратил доверие".

Временно исполнять обязанности Юрченко будет Владимир Городецкий - бывший мэр Новосибирска, который в начале января получил пост вице-губернатора. Выборы нового главы региона назначены на 14 сентября.

На следующий день после увольнения в дом к Юрченко нагрянули с обыском. Сообщалось, что он проводится в рамках расследования уголовного дела о мошенничестве. Сам губернатор проходит по нему свидетелем, задерживать его не стали.

Выбор читателей