Японские фанаты мучили Липницкую

Российская фигуристка, прилетевшая на чемпионат мира в Токио, четверть часа пробивалась сквозь строй болельщиков. В отеле, где живут спортсмены, "творится что-то невероятное", рассказал тренер Валерий Артюхов


ФОТО: ИТАР-ТАСС



Олимпийская чемпионка Юлия Липницкая прилетела сегодня в Токио на чемпионат мира по фигурному катанию. Спортсменке и ее матери пришлось 15 минут пробиваться сквозь строй болельщиков от автобуса к отелю.

"Юля пятнадцать минут пробивалась от автобуса к входу в гостиницу. Она сегодня не тренировалась, потому что только прилетела, а Максим Ковтун вечером обязательно будет на тренировке. Я пока не знаю, образовался ли уже в Японии клуб поклонников Юлии Липницкой - у Татьяны Волосожар и Максима Транькова и Аделины Сотниковой, например, уже давно есть личные клубы", - рассказал "Советскому спорту" тренер российской сборной Валерий Артюхов.

Он пояснил, что в отеле в Токио, где живут спортсмены, "творится что-то невероятное". "Вчера фанатов было поменьше, а сегодня прямо с полуночи в лобби - столпотворение. Олимпийскому чемпиону Юзуру Ханью и Мао Асаде даже наняли персональную охрану. Когда они выходят, телохранители образуют вокруг них живой коридор и так ведут их к автобусу", - добавил тренер.

Отметим, что если для взрослых спортсменов излишнее внимание со стороны фанатов и журналистов стало уже привычным, то для 15-летней Липницкой такая "атака" может быть пагубной. Тренер российской фигуристки Этери Тутберидзе ранее обвинила представителей СМИ в неудачах своей подопечной на Олимпиаде. По ее словам, после блестящего выступления в командном зачете пресса и фанаты терроризировали девочку и не дали ей нормально подготовиться к индивидуальным выступлениям.

Российский фигурист и тренер Илья Авербух сегодня выразил надежду на то, что Липницкой удастся завоевать титул чемпионки мира. "Я жду от Юлии на чемпионате мира очень убедительного катания, она большая молодец. Этот сезон Липницкой удался. Но мы должны понимать, что его пик пришелся на Олимпиаду в Сочи. Хватит ли у Юли сил, чтобы отлично откатать последний крупный старт сезона, я не знаю. Но надеюсь, что все будет хорошо. Я буду очень за нее болеть, - сказал Авербух.

Юлия Липницкая, напомним, заняла первое место в короткой и произвольной программе во время командных соревнований и в составе сборной стала самой юной чемпионкой в истории зимних Олимпийских игр. После этого на фигуристку посыпались награды: и обещание квартиры в Москве, и звание заслуженного мастера спорта, и знак "За заслуги перед Свердловской областью", и особая благодарность президента, и слухи о том, что ей предстоит сниматься в блокбастере Стивена Спилберга.

Повторить триумф в индивидуальном зачете Юлия не сумела: в короткой программе она стала пятой, а в произвольной - шестой. Золотую медаль впервые в истории отечественного фигурного катания завоевала другая россиянка - Аделина Сотникова.

Однако в Федерации фигурного катания на коньках России (ФФККР) решили, что на чемпионат мира по фигурному катанию все-таки поедет Липницкая, а не Сотникова. Также на соревнованиях в Японии, которые открываются уже сегодня, Россию будет представлять фигуристка Анна Погорилая, сумевшая в этом сезоне выбиться в финал Гран-при ИСУ. В соревнованиях мужчин-одиночников Россию будет представять Максим Ковтун. В парных соревнованиях свои программы откатают Ксения Столбова и Федор Климов, Вера Базарова и Юрий Ларионов, а также Юлия Антипова и Нодарий Майсурадзе.


Обсудить на Facebook

Выбор читателей