Элвиса Пресли мог убить генетический дефект

Ученые разгадали причину смерти певца с помощью анализа ДНК его волос. Исследователи обнаружили в геноме "короля рок-н-ролла" четыре хромосомные мутации


ФОТО: Wiki/Ollie Atkins
ВСЕ ФОТО



Американские ученые провели исследования, позволяющие сделать вывод, что причиной смерти "короля рок-н-ролла" Элвиса Пресли, вероятно, стали не его вредные привычки, а генетический дефект, пишет The Guardian.

В последние годы жизни музыкант пристрастился к фастфуду, из-за чего сильно растолстел. К тому же певец злоупотреблял успокаивающими лекарственными препаратами, что также негативно сказалось на его здоровье.

Официальный версией смерти Элвиса Пресли, скончавшегося 16 августа 1977 г., является острая сердечная недостаточность. Певец также часто жаловался на хронические головные боли и ухудшение зрения.

Однако анализ ДНК, проведенный Центром детской геномной медицины в Канзас-Сити, показал исследователям генетическую мутацию, которая часто приводит к появлению гипертрофической кардиомиопатии - болезни сердечной мышцы, которая обычно развивается у мужчин с 20 до 40 лет и впоследствии может привести к смерти.

В геноме Элвиса Пресли были обнаружены четыре хромосомные мутации. Они вызывают у человека болезни сердца и глаукому. Кроме того, данные исследования указывают, что у певца имелась генетическая предрасположенность к ожирению.

Отметим, что для анализа ДНК ученые воспользовались прядью волос Элвиса, которая была приобретена у личного парикмахера Пресли. Полученную информацию ученые отправили дочери музыканта Лизе Марии.

Вокруг обстоятельств смерти Элвиса Пресли существует огромное число мифов и мистификаций, кроме того, многие фанаты певца считают, что он все еще жив. В конце 1980-х гг. появились публикации о жизни Пресли после смерти: якобы он сознательно осуществил постановку своей смерти, чтобы удалиться от опостылевшего мира шоу-бизнеса и предаться духовному самосовершенствованию. Сторонники версии инсценировки смерти считают, что вместо "короля рок-н-ролла" была погребена его восковая копия в рефрижераторе.

По другой версии, музыкант уехал из США на длительное лечение от наркотиков, но упустил время и не смог вернуться обратно на сцену. После смерти певца в Америке начали распространяться разнообразные религиозные организации, обожествляющие Пресли и ожидающие его "второго пришествия".

Как соловей майской ночью: обнародована запись вокала Успенской без фонограммы

В Москве прошел мемориальный "Музыкальный марафон поддержки от звезд "Русского Радио". Он призван поддержать и тех, кого коснулись страшные события 22 марта в "Крокус Сити Холле", и всех жителей страны, вселить в них веру. Любовь Успенская исполнила на марафоне два хита

Выбор читателей