Космонавты добрались до МКС

"Союз" с международным экипажем на борту пристыковался к станции с опозданием на двое суток. Компьютер провел стыковку в автоматическом режиме


Фото: NASA



Новый экипаж МКС, который из-за сбоя компьютера вынужден был провести в космосе лишние двое суток, добрался до станции. Пилотируемый корабль " Союз ТМА-12М" с тремя космонавтами на борту в расчетное время в ночь на 28 марта пристыковался к МКС, сообщает РИА "Новости" со ссылкой на представителя Центра управления полетами.

"Вмешательства экипажа в работу системы сближения и стыковки "Курс", к счастью, не потребовалось. Пристыковка "Союза ТМА-12М" к модулю "Поиск" российского сегмента МКС состоялась в расчетное время в режиме "автомат". После сравнивания давления переходные люки будут открыты, и вновь прибывшие "вплывут" из "Союза" на станцию", – пояснили в ЦУПе. Позже появилось сообщение о том, что космонавты успешно перешли из корабля "Союз" в МКС.

Стыковка была запланирована на утро 26 марта, однако в нужный момент "Союз" не провел необходимый для сближения со станцией маневр. Специалисты ЦУПа заподозрили, что в программном обеспечении бортового компьютера произошел сбой. Из-за этого стыковка была перенесена, а космонавты – россияне Александр Скворцов и Олег Артемьев и астронавт NASA Стивен Свонсон – провели на орбите двое суток вместо шести часов.

После сбоя космонавты были готовы "причалить" к станции в телеоператорном режиме управления – с использованием дистанционной ручной системы сближения и стыковки космических аппаратов. ЦУП передал на борт все необходимые для выхода из нештатной ситуации указания. Однако сбоев в работе компьютера "Союза" больше не наблюдалось: еще 27 марта двигатели ориентации корабля самостоятельно скорректировали орбиту полета.

На борту "Союза", по словам представителей ЦУПа, было все необходимое для нормальной жизнедеятельности в течение двух суток. Для расследования причин сбоя в компьютере создана специальная комиссия.

"Были выявлены определенные замечания в работе программного обеспечения – они вызваны редчайшим стечением обстоятельств. В какой-то момент наложились друг на друга определенные режимы, характерные только для шестичасовой схемы: появилась определенная светотеневая обстановка, вкупе с особенностями баллистики работы определенных датчиков скоростного режима и очень маленьких импульсов и углов разворота. Это все и привело к тому, что появилась неопределенность в работе системы ориентации космического корабля", – позже пояснили в ЦУПе.

По "короткой" шестичасовой схеме космические миссии начали летать с марта прошлого года. До этого экспедиции добирались к МКС в течение двух суток: за это время корабль успевал сделать 32 витка по орбите Земли. По мнению специалистов, "короткая схема" (шесть – семь витков) более комфортна для экипажа, поскольку спустя шесть часов после старта у космонавтов наступает самый тяжелый период в адаптации к невесомости. Космонавты подготовлены к работе по обеим схемам, полет в течение двух суток считается стандартным.

Выбор читателей