Пономарев снялся с выборов в Новосибирске

Депутат Госдумы РФ отказался от борьбы за пост мэра в пользу единого претендента от оппозиции - коммуниста Анатолия Локтя. Так же поступили еще четверо кандидатов


ФОТО: ИТАР-ТАСС



Депутат Госдумы РФ Илья Пономарев снял свою кандидатуру с выборов мэра Новосибирска в пользу единого претендента от оппозиции - коммуниста Анатолия Локтя. Так же поступили четверо других кандидатов.

О ходе переговоров, приведших к выдвижению единого оппозиционного кандидата, в Twitter написал сам Пономарев. По его словам, шестеро претендентов на кресло градоначальника договорились об объединении усилий и электорального ресурса вокруг кандидата от КПРФ Анатолия Локтя.

"Объединяются шесть кандидатов: Локоть, Стариков И. и Р., Мухарыцын, Южанин, Пономарев", - написал депутат, выдвинутый от партии "Альянс зеленых". При этом он отметил, что подписанное соглашение является предварительным, а его окончательная версия, в которую войдут единая программа и структура будущей мэрии, будет готова к понедельнику.

"Также приняли решение, что будущая мэрия будет не политической монополией, а коалиционной командой профессионалов", - отметил политик. Выбор именно Локтя в качестве единого кандидата Пономарев объяснил его наибольшей успешностью у населения по результатам социологических опросов.

Также парламентарий осветил произошедшее в собственном ЖЖ. "Никто не верил, что мы сможем выполнить свои договоренности и определим единого кандидата в мэры от оппозиции. Скептики оказались посрамлены", - написал он, добавив, что предстоящее голосование, назначенное на 6 апреля, станет последними выборами мэра в России, потому что "мы их выиграем".

О предстоящем объединении впервые было объявлено в январе, когда представители оппозиции и общественных организаций пообещали скоординировать свои действия и избрать единого кандидата за неделю до выборов. Позднее решением суда из числа претендентов на пост мэра был исключен представитель "Единой России", действующий и.о. градоначальника Владимир Знатков, обвиненный соперниками в нарушении законодательства.

Позднее единоросс был восстановлен в правах и сможет принять участие в выборах. Таким образом, общее число кандидатов на данный момент составляет 12 человек.. Необходимость выборов нового главы Новосибирска возникла после того, как в январе бывший градоначальник Владимир Городецкий пошел на повышение и был назначен исполняющим обязанности губернатора Новосибирской области вместо отправленного в отставку президентом Василия Юрченко.

Выбор читателей