Крымские татары объявили об автономии

Лидер меджлиса Рефат Чубаров заявил о намерении добиться права крымских татар на самоопределение. Для этого народ, по его словам, будет добиваться создания национальной автономии в Крыму


ФОТО: РИА "Новости"



Крымские татары намерены создать на полуострове свою автономию. Об этом заявил на внеочередной сессии курултая (высшего представительного полномочного органа крымских татар) глава меджлиса Рефат Чубаров.

"Мы просим курултай дать меджлису поручение обратиться к правительствам всех государств и особенно тех государств, в составе которых национальные республики. Мы хорошо изучили конституцию РФ и тех республик, которые есть в составе РФ, и потребуем от них обеспечить право крымскотатарского народа на самоопределение", - сказал Чубаров на сессии, проходящей в Бахчисарае.

"Крымские татары как коренной народ Крыма хотят воспользоваться своим правом на самоопределение в соответствии с Декларацией ООН о правах коренных народов на самоопределение. Мы объявляем о начале политических и правовых процедур по созданию национально-территориальной автономии крымскотатарского народа на исторической территории - в Крыму", - цитирует Чубарова УНН.

Внеочередная вторая сессия курултая крымскотатарского народа шестого созыва проходит в Бахчисарае. Среди гостей - глава Татарстана Рустам Минниханов и председатель Совета муфтиев России Равиль Гайнутдин.

Напомним, незадолго до референдума о статусе Крыма власти автономии пообещали расширить права татар. Верховный совет республики принял 11 марта постановление, согласно которому язык татар получил в автономии статус официального наряду с русским и украинским.

При этом крымским татарам гарантировали представительство в парламенте и исполнительных органах власти. Татары также получили места в "районных и городских советах и других органах".

Кроме того, депутаты признали орган самоуправления татар - Курултай. Представителям народности пообещали в течение пять лет выделять деньги на обустройство. Тем, кто решит вернуться в Крым "из мест депортации", выделят земельные участки, а также помогут юридически и финансово. Парламент также обязался взять под защиту памятники истории и культуры и вернуть "исторические топонимы".

Украинское противостояние. ФОТО, ВИДЕО, рассказы очевидцев

Читайте также
  • РИА "Новости"

Выбор читателей